FeedBurner

Автор: Довбня Сергей Суббота, 10 мая 2008 04:27

Спонсор поста: О эксплуатации мото-колеса в электровелосипедах

Рассмотрим поподробнее очень удобный инструмент для работы с RSS – FeedBurner.

FeedBurner – это сервис для обработки RSS лент, он служит как-бы посредником между источником RSS и подписчиков. Такой посредник нужен чтобы следить за статистикой полдписки на RSS, также есть возможность управлять форматом RSS ленты и оптимизировать его содержимое. Обычно блог-сервисы и движки сайтов и блогов не дают практически никаких возможностей для работы с RSS, поэтому приходится использовать FeedBurner.

У сервиса FeedBurner есть русский интерфейс, но русификация выполнена не полностью. Давайте рассмотрим наиболее важные функции сервиса.

Под одним логином в FeedBurner можно управлять множеством RSS лент. Для начала работы с сервисом зарегистрируйтесь и “прожгите” ленту. Для этого просто введите URL ленты, при этом настройки ленты минимальны. После выбора уникального идентификатора вашей ленты вы получите новый URL вашей ленты новостей.

Далее чтобы подписчики получали новые статьи через “прожженную” ленту вам нужно сменить URL ленты новостей на сайте. В сервисе Blogspot для этого есть опция. Если вы используете WordPress, то загрузите и установите плагин FeedBurner FeedSmith, который позволит подменить ленту RSS. В других случаях придется просто менять адрес ленты новостей на новый.

Статистика использования ленты новостей появится через сутки. Счетчик показывает количество подписчиков за вчера. Вот пример для моего блога:

Как видите, количество подписчиков постоянно меняется. Например, 9 мая число подписчиков упало до 102, хотя 5 мая было 175. Тут та же ситуация, что и с посещаемостью, на праздники и в выходные дни число подписчиков падает.

При детальном анализе пожно посмотреть агрегаторы новостей, которыми пользуются подписчики.

Кстати, язык для просмотра можно выбрать в пункте ” Languages”, который находится справа вверху.

В разделе “Зарабатывай” (Monetize) можно добавить в вашу RSS ленту рекламу Google AdSense.

В разделе “Публикуй” есть очень полезные опции.

FeedCount – графический счетчик подписчиков. Его обычно размещают чтобы показать рекламодателям количество подписчиков. Пример для моего блога FeedCount. Внешний вид конечно же настраивается.

PingShot – пинговалка. Пригодится если подобная возможность не предуспотрена вашим движком. Пинг служб необходим, чтобы уведомить их о появлении новых записей.

Аниматор заголовков позволит создать анимированный динамический баннер для рекламы вашей RSS ленты. Суперовый инструмент для рекламы вашего фида, но в РуНете ним мало кто пользуется, зря…

В разделе “Оптимизируй тоже есть полезные инструменты.

FeedFlare – позволяет делать добавки под каждой записью в ленте RSS. Вы наверняка видели записи под постами типа “Digg This!” и т.д. Обратите внимание, что можно создавать свои шаблоны и добавлять свои элементы.

Convert Format Burner – будет полезен, если нужно преобразовать ленту новостей из формата Athom в формат RSS.

Выводы.

FeedBurner – это прекрасный инструмент для работы с лентами новостей. Также заметьте, что мы рассмотрели только некоторые из его возможностей. Если копнуть поподробнее, то можно найти еще больше полезных инструментов.

Прожгите свою ленту RSS!




Есть 1 комментарий.


f32d23ec

  1. rost   |  Вторник, 13 мая 2008 at 8:20 пп

    Очень отличное описание. Я себе только поставил их канал и счётчик подписчиков. Много было не ясно и жутко страшно. А теперь можно сделать небольшой анализ сервиса.

Написать комментарий

Щелкните сюда чтобы отменить ответ.