Куда делась соль на Украине?

Автор: Довбня Сергей Понедельник, 2 марта 2019 01:27

соли нет

Фото из коммерсанта, 2006 год, Россия.

Совсем не по теме электронной коммерции, но текущая ситуация очень хорошо характеризует развитие кризиса. Итак, куда делась соль на Украине?

Начнем с краткой хронологии событий.

Для начала стоит сказать, что подобная ситуация уже была в 2006 году, но ее заметили далеко не все. Сейчас это наложилось с экономическим кризисом, и проходит более тяжело.

В общем не знаю корни проблемы, гуглил, не помогло, но соль стала вдруг дефицитом. Сначала соль пропала в Полтавской области, потом проблема пришла в центр Украины.

Ситуацию подогрел “успокаивающий” репортаж по ТВ (ненавижу бл* ТВ).

Проблема получилась чисто искуственной. Соль – товар который покупают редко. Среднестатистической семье пачки соли хватает на 3-4 месяца (в моем случае это так). Соответственно и на складах магазинов не хранится большое количество соли, ее просто не очень активно покупают. Но когда возникла паника, все начали запасаться солью, кто 2-3 пачки, кто сразу пак. Склады быстро опустели, у оптовиков вырос спрос на соль. Есть дефицит – есть повышение цены. Соли практически нет, и она подорожала весьма ощутимо.

Я живу в пригороде крупного промышленного города, и в пригород это доходит медленно. Сначала соль пропала в городе, потом начали ездить и скупать соль в пригороде. У нас все выгребли с двух оптовых складов и шести магазинов за один день.

К слову, сам заметил, что дома то соли почти не осталось, недели на две. Пошел в магазин, диалог такой:

Я: Соли пачку дайте
Продавец: Вчера нужно было приходить, с утра сегодня все разобрали
Бабка из очереди: Да, да, соли нигде нет. Слышала по телевизору что заводы стали, соли не будет
Вторая бабка из очереди: Мне дочка звонила, у них там уж неделю как соли нет
Полная женщина из очереди: Да, я вот еле успела вчера упаковку взять
Продавец: Спички тоже разбирать начали, куда им сколько…

Вот ппц. Зачем ей упаковка соли? Она ж за всю свою жизнь ее не съест. А после спичек будем мылом, чаем и сахаром запасаться? Даа, еще сухари сушить.

А про 2006 год я не спроста вспомнил. У нас в магазинах сейчас вот такие вот картинки появляются. Но не пропала же соль в 2006 году, аналогичная паника была.

Вот еще цитата с форума:

это капец, понять ничего не можем – соли валом, по 40 тонн каждый день разгружаем, куда они ее грbeep непонятно, сегодня чуть не побились… телевидение приезжало, расследуют куда делась соль…. короче цирк.

Да никуда она не делась, на чердаки да в кладовки перекочевывает “на черный день”. А черный день вусе сука не наступает.

Это реально цирк, думаю продолжение еще будет. Кризис в головах…

____________
Нафиг кризис! Подарите букет цветов любимой девушке и не забивайте глупостями голову.





Есть 2 коммент.


f32d23ec

  1. Александр   |  Суббота, 14 марта 2019 at 7:53 пп

    Ну, не знаю… У нас в городе такой проблемы не было. А вообще – нужно меньше верить статьям из российских газет, да еще за 2006 год.

  2. 123   |  Четверг, 26 марта 2019 at 9:32 пп

    ды в 2006 году вообще просто из нечего панику ток на всех навели!