Автоматическое резервное копирование WordPress

Автор: Довбня Сергей Пятница, 14 января 2021 09:26

Резервное копирование очень важно, ведь у вас в любой момент может случится одна из множества неприятностей. Даже если вы делали резервное копирование две недели назад, то потерять двухнедельные изменения будет очень жаль, особенно если там была оплаченная реклама или страница уже заняла приятную позицию в поисковых системах. Поэтому не откладывайте, и настройте автоматизацию прямо сейчас.


Самое важное и ценное в вашем блоге на WordPress – база данных. Даже если вы потеряете часть картинок, то это не будет так критично. Наши тексты – наша ценность. Поэтому базу мы и будем копировать каждый день.

Для начала установите плагин WordPress Database Backup (wp-db-backup). Если не ошибаюсь, то он сейчас идет в стандартной комплектации, и есть практически во всех сборках.

Активируйте плагин и пройдите к настройкам (в серкции Инструменты появится пункт “Архивация баз данных”).

Для работы плагину нужна папка на сервере с доступом на запись, обычно создается в wp-content и называется backup-рядсимволов. Вот например:

После создания папки задайте периодичность, рекомендую раз в день, и укажите мыл, на который вы хотите получать письма с архивами.

Вообще, удобнее всего использовать в качестве мыла сервис Gmail. Там огромный объем, которого хватит для хранения архива баз данных. Архивы даже не обязательно скачивать себе на компьютер. Я настроил в Gmail правило сортировщика, чтобы подобным письмам присваивался ярлык “Backup” и настроил чтобы они, минуя папку “Входящие”, отправлялись сразу в архив.

Как вариант, можно настроить ваш почтовый клиент так, чтобы он автоматом сохранял файлы на диск и сортировал по папочкам (блогам).

Используйте любой из вариантов, как вам удобнее.

К сожалению, автоматизировать копирование файлов блога пока не знаю как, да и не вижу крайней необходимости. Раз в месяц синхронизировать папку Uploads не проблема.
_________
Также обратите внимание, прямо сейчас вы можете купить дешевые металлические двери. Дешевые, еще не значит некачественные, посмотрите и убедитесь сами. Выгоднее предложения не найдете!




Написать комментарий


f32d23ec