Выбор хостинга: вступление

Автор: Довбня Сергей Воскресенье, 16 января 2021 12:37

Решил сделать ряд заметок на тему выбора хостинга. Начинающим и не очень будет полезно. Бесплатные хостинги изначально не рассматриваем, несерьезно это (но для некоторых задач вполне даже нормально).

Итак, вы решили выбрать домик для вашего сайта, идея есть, красивый домен вы уже прикупили, но вот вопрос – где разместить ваш сайт. Для начала рассмотрим доступные варианты.


Виртуальный хостинг – размещение сайта на сервере хостинг-провайдера. Стоимость от 0.5 до 30$ в месяц. Чем обусловлен такой большой разброс цен мы поговорим в следующей заметке. На виртуальном хостинге ваш сайт будет “жить” с еще 10-500 такими же сайтами. Ресурсы сервера соответственно делятся между этими сайтами. Это недорогой, наименее хлопотный (администрированием сервера берет на себя хостер) и удобный вариант.

VDS (виртуальный выделенный сервер) – у вас будет “почти целый” сервер, на который вы можете установить операционную систему, настроить все и уже под ней подымать хостинг для сайта (сайтов). “Почти целый” сервер потому, что у вас не физический сервер, а виртуальный, вам выделяется определенное число оперативной памяти, ресурсов процессора и место на диске. Т.е. на одном сервере живет несколько таких-же виртуальный серверов, абсолютно не связаных между собой. Стоимость от 5 до 40 баксов. Этот вариант является хлопотным в администрировании, его часто выбирают хорошие специалисты и те, кому нужны специфические функции сервера, которых не даст обычный хостинг.

Выделенный сервер – сут есть реальный сервер и вы арендуете его полностью. Он физически размещен в определенном дата-центре, подключен к сети, на него по вашему выбору бородатый сисадмин установит ОС. Стоимость от 80 до 200 баксов в зависимости от расположения дата-центра, мощности сервера и т.д. Этот вариант для весьма требовательных специалистов, которым уже тесно на VDS.

Явно видно что последних два варианта подходят только для специалистов. Если есть желание попрактиковаться в удаленном администрировании Linux сервера, то VDS – отличный вариант. Для начинающего сисадмина или программиста будет интересно.

Предпринимателям, у которых очень крупные, посещаемые и ресурсоемкие сайты, не помешает выделенный сервер (иногда и парочка). При этом придется нанимать сисадмина, который бы все настроил, следил за безопасностью сервера и решал возникающие проблемы. Также выделенный сервер подойдет тем, кто владеет огромным числом сайтов, кого не может устроить обычный хостинг а производительности VDS не хватает.

Для большинства же людей хватит обычного виртуального хостинга, о котором мы и поговорим в следующей заметке.
____________
Завязли в долгах с которыми не способны расплатиться? Кредиторы преследуют вас? Вас выручит банкротство компании. Просто подводим под банкротство забываем про долги. Физическим лизам данный метод также поможет.





Есть 1 комментарий.


f32d23ec

  1. Блог об электронной коммерции   |  Воскресенье, 23 января 2021 at 4:12 пп

    [...] все лирика. А реально то абсолютно безлимитного тарифа у хостера не бывает, как только ваши сайты начнут создавать чрезмерную [...]