Как настроить кросспостинг из WordPress

Автор: Довбня Сергей Понедельник, 24 января 2021 12:03

кросспостинг

Как настроить кросспостинг из WordPress в ЖЖ, Twitter, ya.ru и blogger – практическое руководство.

Кросспостинг – автоматическая или ручная публикация анонсов ваших постов или самих постов из блога в другие сервисы.

Кросспостинг вообще нужен не только в плане замусоривания ссылками на свой сайт Интернета, многим людям действительно удобно узнавать о обновлениях вашего блога через другие сервисы, не RSS единым.


Кстати про раздражительных, советую создать отдельные аккаунты для кросспостинга чтобы не раздражать ваших френдов. К слову, поднял свой старый акк в ya.ru, настроил туда кросспостинг из этого блога, многие со мной резко перестали дружить. Это в принципе нормально, но думаю вы не захотите терять друзей/знакомых.

Но это лирика, перейдем к практике.

Кросспостинг в Blogger

Удобнее всего делать плагином wp2bloggercom. Для начала зайдите в панель управления блогом на Blogger и в настройках, в секции “Электронная почта и мобильные устройства” укажите секретный e-mail, отправка писем на который будет создавать новый пост.

Теперь установите и активируйте плагин wp2bloggercom, в настройках укажите ваш секретный e-mail в Blogger. Все, анонсы новых записей будут опубликованы.

Недостатки:

  • Плагин не может передавать в блог теги заметки.
  • Плагин добавляет копирайт автора плагина (лечится правкой кода плагина, но как-бы автор не будет рад)
  • Создается некий дубль контента что не очень хорошо (хотя Яндекс индексирует блоги на блоггер очень со скрипом)

Безопасный кросспостинг в livejournal

Безопасным я его называю потому что он не создает дублей контента. Нащел для этого замечательный плагин, скачать его можно со страницы автора.

Установите плагин, задайте в настройках данные вашего аккаунта. Также можно настроить вид обратной ссылки на полный текст заметки.

Плагин работает следующим образом, в дополнительных полях у заметок появляется поле Alternative_Annonce, если оно не заполнено – запись не транслируется в ЖЖ. Если заполнено, то содержимое этого поля со ссылкой на полный пост транслируется. Т.е. можно создавать свое уникальное описание для каждой записи и дублей контента не будет.

Таким образом можно закинуть в ЖЖ и старые посты. При этом плагин автоматом присваивает теги из категорий поста или из тегов поста, как укажете в настройках.

Кросспостинг в ya.ru

Сюда удобно кросспостить из ЖЖ. Для этого просто в настройках блога в ya.ru, секция “Мои блоги” добавьте фид блога в ЖЖ. Осталось подтвердить что это ваш блог опубликовав в нем заданный код. Теперь, когда фид блога в ЖЖ проиндексируется начнется трансляция. Если фид долго не индексируется добавьте его в поиск по блогам Яндекса, обычно на все уходит не более суток.

Кросспостинг в Twitter

Для этого я пользуюсь сервисом RSS2twitter. Регистрация и настройки очень просты чтобы их описывать.

Транслировать свой блог еще куда-то не вижу смысла ввиду не высокой популярности прочих сервисов. А вот добавить в блог всяких социальных наворотов очень даже нужно, об этом мы поговорим в следующей заметке.





Есть 9 коммент.


f32d23ec

  1. Непоисковые источники трафика | Блог об электронной коммерции   |  Вторник, 25 января 2021 at 11:17 дп

    [...] вчера написал руководство по настройке кросспостинга. Метод полезен в том плане, что пользователи того-же ЖЖ [...]

  2. Елена   |  Вторник, 25 января 2021 at 12:06 пп

    Для кросспостинга в твиттер я использую Твиттерфид. Автоматическая вытяжка в твиттера.

  3. Елена   |  Вторник, 25 января 2021 at 12:08 пп

    Кстати, а как быть если кросспостинг проиндексируется быстрее, нежели основная статья?

  4. Довбня Сергей   |  Вторник, 25 января 2021 at 1:09 пп

    В твиттере не страшно, для ЖЖ и ярушки безопасный метод, остается только блоггер. Туда я всегда отдаю анонсы, обычно ничего страшного не происходит. Пробовал даже так, с совершенно нового блога кросспостил на старый блог в блоггере с тИЦ 20 и ПР=2 (посещаемость блога на блоггере примерно 1.5к хостов). Новый блог нормально проиндексировался, получает поисковый траф и траф с блога на блоггере. Но раз на раз не приходится, поэтому для молодого блога с кроспостингом в блоггер лучше повременить.

  5. Geleosan   |  Воскресенье, 20 марта 2021 at 9:24 дп

    Поле называется Alternate_Annonce
    Поправьте ))

  6. Оформляем страничку “Рекламодателям” в блоге | Блог об электронной коммерции   |  Четверг, 21 апреля 2021 at 2:37 пп

    [...] Далее счетчик Feedburner с числом подписчиков. Сюда же счетчик Twitter, ЖЖ и прочих сервисов, в которые настроен кросспостинг. [...]

  7. Tania   |  Понедельник, 25 апреля 2021 at 4:34 пп

    Почему-то несмотря на заполнение описания поля Alternate_Annonce , в ЖЖ всё-равно транслируется Весь текст поста. (

  8. Важные фишки FeedBurner | Блог об электронной коммерции   |  Четверг, 03 ноября 2021 at 12:59 пп

    [...] Кросспостинг в твиттер. О кросспостинге в различные блог-платформы я уже писал. [...]

  9. dontfear   |  Вторник, 15 ноября 2021 at 4:44 дп

    Смысла от кросспостинга нет если на основном блоге пишешь оригинальные статьи, а вот чередовать записи будет интересно, тесть 1 запись в один блог, вторая во второй и тд по кругу.