Мониторинг сайтов

Автор: Довбня Сергей Среда, 26 января 2021 11:09

мониторинг сайтов

Каждому владельцу сайтов необходимо регулярно отслеживать некоторые показатели: индексация, цитируемость и много другое. Давайте поговорим о том, какие инструменты удобно использовать. Собственно опишу то, чем сам пользуюсь.


Первое, что приходит в голову – Site Auditor Ашманова, который можно скачать здесь.

Site Auditor Ашманова

Может отслеживать множество сайтов, хранит историю и показывает основные параметры. Помимо прочего есть инструменты для подбора запросов и проверки позиций.

Простой, удобный и бесплатный инструмент. Из недостатков – при множественных запросах будут проблемы с капчей, прокси не поддерживает.

pr-cy.ru

Известный сервис для вебмастеров. У него есть удобная панель управления в которую можно добавить свои сайты и отслеживать все в виде удобной таблицы. Сайты можно сортировать по ПР, тИЦ, индексу в Яндексе и Google, бэклинкам по яху.

Из приятных плюшек – показывает дату окончания регистрации домена и дни, оставшиеся до продления. Из недостатков – не поддерживает UA домены и почему-то не у всех сайтов отображается количество страниц в индексе Гугла.

Поддерживает историю изменений, есть ссылки на страницу статистики в ЛИ (текущие показатели счетчика также отображаются), также ссылка на анализ средствами pr-cy.ru.

Эти два инструмента для получения сводной информации. Их я использую чтобы смотреть не выпал ли какой из сайтов из индекса, появились ли новые сайты в индексе и т.д.

Но есть еще необходимость проверить работоспособность хостера и его аптайм. Тут не нашел ничего лучше host-tracker.com. Сервис платный, но есть бесплатный тариф, чтобы увидеть проблемы у хостера этого достаточно.

Ограничение триального тарифа – опрос раз в 30 минут, запросы HEAD,GET, в случае проблем высылаются уведомления на e-mail. Первый месяц доступен полнофункциональный триал, хороший способ проверить вашего хостинг-провайдера.

Да вот и все что нужно. В одной из следующих заметок обсудим различные SEO сервисы для работы с ключевыми словами, позициями сайта и т.д.




Написать комментарий


f32d23ec