Где взять посетителей для нового блога

Автор: Довбня Сергей Четверг, 27 января 2021 01:45

посетители в блог

Вновь созданный блог похож на кресло с этой картинки, он пуст и на него заходите только вы. Поисковые боты придут еще нескоро, а поисковый траф появится намного больше. Но у нового блога есть все шансы чтобы получить десятки и сотни первых посетителей/комментаторов. Рассмотрим методы, которыми можно сразу оживить ваш блог без финансовых вложений.


Это собственно продолжение темы о непоисковом трафике.

Подготовка

Для начала блог нужно сделать красивым и приятным для посетителей. Вы должны сделать красивый дизайн, оттестировать его на предмет багов (бывает что с виду все красиво, но если сделать логаут то форма комментариев кривая или еще чего).

Теперь его нужно по минимуму наполнить. Ну не показывать же посетителям банальное “Hello world!” Напишите несколько осмысленных и интересных постов. Не нужно писать банальных “Это мой блог, здесь я буду писать о бла-бла-бла”, это никому не интересно. Напишите 3-4 поста со смыслом, по теме вашего блога, так, чтобы заинтересовать посетителя.

Теперь убедитесь, что кнопка “Подписаться на RSS” находится на самом видном месте, что она работает так как нужно. Добавьте дополнительные кнопочки: подписка по e-mail, твиттер и т.д. Возможно вы сразу заинтересуете кого-то как личность.

Теперь можно и посетителей звать.

Форумы

Ненене, никакого спама!

На многих форумах для веб-мастеров, да и на тематических, есть специальный раздел “Зацените сайт/блог”, найти такие форумы не составит труда. Не поленитесь создать там нормальное описание, попросите заценить оформление, юзибилити и т.д. Так вы получите не только первых посетителей, но и, вполне возможно, советы. Поэтому не забывайте подписаться на уведомления о ответах в темах в темах, которые создаете.

Форумных тролей игнорируйте, их везде полно. На форумах с хорошей модерацией их накажут )

Таким образом в первые 1-5 дней у вас должно получиться по 10-100 посетителей.

Но это еще не все. На некоторых форумах есть что-то типа анонсов статей, дайджеста блогосферы и прочих подобных вещей. Если вы уверены что написали что-то полезное, то можете смело публиковать. Напишите уникальное описание статьи, это нужно чтобы избежать дублей контента.

Это еще 10-100 посетителей, все зависит от того насколько привлекательно вы написали заглавие топика и составили анонс статьи. Например, если статья интересна, это может вызвать обсуждение, что продержит ее в топе дольше и она будет заметнее.

Важно! На каждом форуме, в котором отписываетесь всегда читайте правила раздела и правила составления анонса/поста для оценки. Модераторы и сторожилы форумов не любят новичков которые первым же постом нарушают правила форума. Также старайтесь придерживаться тематики.

Если ваш блог на тему SEO или для блоггеров то могу порекомендовать следующие форумы:

http://webmasters.ru/forum/ – приятный форум. Тонны трафика там нет, но форум интересный и сам двиг со всеми наворотами понравился. Там и почитать есть что, и в тех-же анонсах.

http://www.maultalk.com/ – форум Маула. Более раскручен. Ограничение – не более трех анонсов в месяц.

Социальные сети

Баян-баян! Но ведь работает-же. Тут просто важно выделить те социалки по вашей тем, которые реально приносят трафик и в которых не принято травить новичков. На том-же ньюстуру было принято жестко отсекать любых новичков, топить и минусовать их посты до полного бана. Не думаю что сейчас что-то поменялось.

Также нужно заметить что многие социалки стали закрытыми или просят денег за регистрацию. Не вижу в этом смысла, если ошибаюсь поправьте и подкрепите свои доводы циферками.

Опять-же для тем SEO, блогов и SMO:

http://grabr.ru/ – по моему творение Димка, вполне себе живая социальная сеть.

http://webdigg.ru/ – намного менее оживленная, но все-же.

Кросспостинг

О настройке кросспостинга в Wordpress я написал подробную инструкцию.

Причем тут посетители для нулевого блога, спросите вы. Если у вас уже есть раскрученный аккаунт в Twitter, ЖЖ, ya.ru и blogger то трафик появится гарантированно. Особенно важно если вы переехали их бесплатных платформ на свою.

Нету раскрученного аккаунта в Twitter – подпишитесь на RSS и на днях я напишу о том, как сделать аккаунт таковым.

Комментирование других блогов

Еще один баян, но также еще работает, просто многие неправильно его используют. Людей губит лень, лень прочитать пост, который комментируешь, лень написать хороший комментарий по делу.

Нужно писать комментарии к месту, писать так чтобы вам захотели ответить, чтобы возникла дискуссия. Тогда люди заинтересуются вами, возможно заходят узнать больше. Так вы и получите переходы на ваш блог. А первонахи банальны и никому не интересны.

Тут есть два варианта:

  • Блог, пост которого вы комментируете сильно раскручен. В таком случае ваш комментарий просто затеряется среди сотен других. Поэтому тут нужно либо успеть первым либо действительно написать что-то гениальное, что выделится на фоне остальных 99 комментариев.
  • Блог не раскручен, десятки посетители и комментарии пишут только спам-боты. Обычно автор такого блог рад любому комментарию, как минимум сам автор перейдет по вашей ссылке, а один читатель это уже хорошо. Главное не писать комментарии в стиле спам-бота.

Главное не спамьте и комментируйте тематические блоги.

Общие рекомендации

Главное перебороть лень и обращать внимание на мелочи, которые часто и являются решающими.

Первые посты особенно тщательно проверяйте на предмет ошибок. Поверьте, будет неприятно если в комментариях будут обсуждать не сам пост а вашу грамотность и возраст.

Нигде и никогда не спамьте если продвигаете не очередной гавносайт а блог, который хотите сделать посещаемым и авторитетным.

В дополнение к предыдущему пункту, придерживайтесь тематики. Ну не будет интересно ваше SEO на ресурсе для собаководов, на женском форуме плевать на ваш замечательных блог о автомобилях.

Пишите больше новых и интересных постов. Каждый день повторяйте пункты, указанные выше. Вы получаете не только посетителей, но и подписчиков, которые будут читать вас постоянно.





Есть 3 коммент.


f32d23ec

  1. Вадим   |  Четверг, 27 января 2021 at 9:02 пп

    Свой блог веду недавно. Из перечисленного вами пробовал graber.ru. Ho pikabu.ru мне понравился больше.

  2. Довбня Сергей   |  Четверг, 27 января 2021 at 9:53 пп

    Попробую pikabu, потом скажу циферки)

  3. Пошаговая инструкция: первые посетители в блог | Блог об электронной коммерции   |  Пятница, 28 января 2021 at 6:44 пп

    [...] по пятничному. Ту мне написали что я плохо написал о первых посетителях для нового блога и сказали: “ПОСТ АЦТОЙ, СКАЖИТЕ КАКУЮ КНОПКУ [...]