Как создать блог

Автор: Довбня Сергей Пятница, 28 января 2021 10:11

создать блог

Заметка для начинающих, которых достаточно много судя по популярности поискового запроса “как создать блог“. Итак, как и где лучше начинать, о чем и как писать.


У новичков обычно не получается заработать в Интернете. Поэтому логично будет начать с создания базы, на которой можно заработать.

Итак, вы решили присоединиться к великой и ужасной блогосферы. Сначала давайте определимся с платформой.

Платная или бесплатная платформа

Платная платформа (свой домен и хостинг) подойдет для продвинутых, т.к. придется устанавливать свой движек, настраивать, копаться в конфигурации и т.д. Продвигать такой блог также немного сложнее. Зато она дает больше возможностей заработка и творчества. Рано или поздно все-равно у вас появится мысль переехать на свой хостинг и стать независимым, если уверены в своих силах – уже сейчас начинайте искать. Вообще на эту тему я еще напишу заметку.

Цена вопроса: регистрация домена на год 10$ и год дешевого хостинга 12$ (экономить на хостинге не советую, но если туго с деньгами…).

Сразу небольшой хинт, если вы все-же взяли дешевый хостинг и мало дискового пространства, то храните картинки в Picasia.

Еще один хинт, есть хостинги которые предлагают уже предустановленный Wordpress (на нем работает и этот блог). Т.е. купили хостинг – получили готовый блог.

Бесплатная платформа – хороший способ заработать немного денег и потренироваться. Возможностей заработка намного меньше из-за ограничений бесплатных блоговых платформ. Хотя есть примеры когда люди на том-же blogger.com зарабатывали по несколько тысяч в месяц, но это скорее исключение.

Я все-же советую сразу начинать со своего домена/хостинга. Но если хотите просто попробовать, то вот вам небольшой список.

Где бесплатно создать блог:

Twitter

Первая и лучшая платформа для микроблоггинга. Микро потому, что можно писать только короткие сообщения. Подходит для тех кто не очень многословен. На ней можно немного заработать, да и у любого блоггера помимо основного блога есть и аккаунт в Twitter, вот например мой, можно зафолловить )

Живой Журнал

Платформа мне не нравится категорически, но по сути самая популярная. Возможности заработка немногим выше чем у Twitter.

Blogger

Сервис блоггинга компании Google. Обладает широкими возможностями, например в дизайн можно встраивать свою информацию (рекламу например) или добавить рекламу Google AdSednse. Блоги на этом сервисе очень любит поисковый бот Google, зато не очень любит Яндекс, индексации будете ждать долго. В любом случае это лучший выбор для начала.

Если решили – начинайте прямо сейчас. Выберите интересную вам тему, регистрируйте аккаунт и начинайте писать. Вам также должны помочь мои советы о том как получить первых посетителей в ваш блог.

Будут вопросы – спрашивайте в комментариях.




Написать комментарий


f32d23ec