Начинающему фрилансеру

Автор: Довбня Сергей Понедельник, 31 января 2021 10:22

Начинающему фрилансеру

Давненько я про фриланс не писал. А тем временем данный метод заработка в Интернете живет и процветает. Только вот новичкам часто бывает сложно найти первые заказы и заработать начальную репутацию, о чем мы и поговорим.


Многие новички сразу лезут на биржи аля фриланс.ру и им подобные. Это как-бы не лишнее, но конкуренция там зашкаливает и без начальной репутации, портфолио и положительных отзывов там делать нечего.

Есть простой и эффективный метод получить первые отзывы – работать бесплатно. Многие относятся к этому негативно, а зря. Многие известные и вполне продвинутые в данный момент копирайтеры и прочие фрилансеры начинали именно так.

Все очень просто, на одном из популярных форумов с вашими потенциальными заказчиками создаете топик “Выполняю 5 заказов бесплатно для форумчан с репутацией не ниже ххх”. От шаровых заказов никто не откажется и заказы обязательно будут.

Важно, чтобы вы выбирали именно авторитетных форумчан, мнение которых имеет вес для других. На большинстве форумов есть показатель авторитета – репутация. Мнение человека с высокой репутацией имеет вес, если репутация низкая или минусовая – его не очень то любят на данном форуме и к его мнения никто не прислушается. Поэтому лучше сразу определить условия, с которыми вы выполните работу:

  • Репутация заказчика не ниже ххх
  • Заказчик обязуется написать развернутый и честный отзыв о проделанной вами работе
  • Бесплатно вы выполняете не более х заказов

Если вы выполнили работу качественно, то вы получите сразу несколько положительных отзывов. Желательно чтобы все, кто у вас заказывал, дали положительный отзыв.

Теперь можно спокойно создавать новый топик и предлагать те-же услуги и уже за деньги. Процитируйте отзывы, которые вы получили и дайте ссылки на профили тех, кто дал отзывы. Таким образом вы уже не зеленый новичок, у вас есть начальное портфолио и начальная репутация.

В дальнейшем продолжайте собирать отзывы, больше отзывов о вашей работе – больше заказов. Публикуя отзывы можно апать топик, чтобы он был заметнее.

Из подводных камней этого метода – придется аццки отбиваться от форумных тролей. Важно не вступать с ними в конфликты, не ругаться и не грубить, дабы не накликать на себя гнев модераторов, которые, вероятнее всего, будут на вашей стороне.

Как следствие из сказанного выше, выбирайте форумы с хорошей модерацией.

Также перечитайте правила форума и правила раздела, ваши посты не должны нарушать их.

Побочный эффект, вы вполне можете набрать высокую репутацию на форуме, а это дополнительно прибавит вам авторитета.

Можно не сразу начинать пиарить себя и свои услуги а немного пообщаться на форуме, давать ценные советы, участвовать в обсуждениях и, таким образом, заработать начальную репутацию.

Успехов в ваших начинаниях )
_________
Холодно в квартире? Из окон дует? Выход есть – закажите дешевые пластиковые окна, остеклите балкон и сразу станет теплее. Цена и качество вас удивят.





Есть 1 комментарий.


f32d23ec

  1. Где продать статьи копирайтеру | Блог об электронной коммерции   |  Вторник, 01 февраля 2021 at 10:09 дп

    [...] прошлой заметке мы рассмотрели поиск первых заказов для начинающих фрилансеров в целом. теперь пришло время рассмотреть конкретно [...]