Описание товара для Интернет-аукциона

Автор: Довбня Сергей Понедельник, 7 февраля 2021 10:04

описание товара Интернет-аукцион

Вчера очередной раз бродил по интернет-аукционам (люблю это дело, бывает нахожу что-то интересное). И вот меня удивляют люди, которые делают совершенно убогие и унылые описания товара прикрепляя это унылыми фотографиями. Большинство покупателей не будет связываться с продавцом чтобы уточнить детали, просто пройдет мимо. Давайте поговорим о описании товара для интернет-аукционов.


Пишите правдивое описание

Часто встречаемая ошибка – для б/у товара ставят при создании лота флажок “новый”. Покупатель заходит, выясняет что автор его обманул и товар не новый. Обманул раз – обманет еще.

Второй важный момент для продажи б/у вещей – нужно правдиво описать все дефекты и недостатки, особенно если вы планируете длительное время торговать на аукционе.

Дорожите своей репутацией.

Фотография товара

Не пойму почему 90% фотографий товаров представляют собой полную лажу. В худшем случае это фото, взятое из какого-то Интернет-магазина. Не ленитесь сфотографировать товар, наглядно показать его.

Часто фото просто ужасного качества. Даже если у вас нету фотоаппарата, то можно сделать фотографии приемлемого качества и камерой с мобильного телефона, главное немного постараться. Вот немного советов.

Фотография получится более качественной при дневном освещении, если вы поздно попадаете дамой, то дождитесь выходных чтобы сделать фото. Это снизит уровень шума (особенно если фотографируете камерой с мобильного телефона). Также фотография будет выглядеть более естественно.

Иногда уместно фотографировать с отключенной фотовспышкой чтобы не создавать “левых” бликов.

Лучше фотографировать на однородном белом фоне. Найти или одолжить пару листов ватмана не большая проблема, зато получите красивый фон на котором товар будет выглядеть красиво. Фото на фоне ковра или рядом с клавиатурой всегда выглядят уныло.

Можно сделать дополнительное фото, отображающее предмет в действии, т.е. в руках, на теле или как там его используют/носят.

Фотографий желательно более чем одну штуку, в разных ракурсах, с разных сторон. Особо находчивые (их находчивость дает им высокие рейтинги и количество продаж) добавляют и видео, снятое ими самими.

Описание товара

Если товар имеет технические характеристики, то не нужно отправлять покупателя по ссылке куда-то чтобы почитать их. Это редкий случай, когда скопипастить характеристики с сайта производителя не является постыдным.

Если технические характеристики на английском – русифицируйте их.

В идеале описание товара должно дать покупателю полное представление о товаре, он должен узнать как товар работает, выглядит, какие задачи поможет решить, насколько удобно пользоваться этим товаром.

Не ленитесь, потратьте некоторое время на фото и описание, это поможет продать товар быстрее и дороже.

Оплата и доставка

Вы должны подробно и в деталях описать покупателю как и какими способами можно оплатить товар. Также должны детально описать особенности доставки, желательно указать примерные сроки, через которые покупатель получит свой товар. Дайте покупателю совет о том, как быстрее и выгоднее оплатить/получить товар.

Про продажи наложенным платежом я уже писал, но в случае с Интернет-аукционами можно сделать условное исключение. Например, продавать наложенным платежом только покупателям с не нулевым рейтингом или верифицированным пользователям (многие аукционы используют верификацию пользователей по обычной почте).

Пообещайте покупателю что-то

Придайте товару привлекательности подарив или пообещав что-то дополнительно.

Например, к мобильному телефону в подарок дайте дополнительную зарядку. Не важно что она вам сто лет не нужна, вы же продаете телефон. Но отдельно продавать зарядку нелепо, а включить ее в стоимость лота и преподнести как подарок это уже плюс.

Можно пообещать помощь в освоении или поддержку. Например, я покупал PSP и продавец потом консультировал меня в вопросах прошивки, дал много ценных советов. Я как-бы поэтому у этого продавца и купил, что он гарантировал помощь (и реально оказал ее). Там было много аналогичных лотов, но купил я именно у того продавца, который дал подробную консультацию еще до покупки, и пообещал помогать после продажи.

Еще вариант – подкиньте бонусных материалов на DVD дисках (подходит для мобильных и компьютерных устройств). Пак картинок для мобилы, полезного софта или еще чего. Главное не забывайте что закон против пиратства еще работает, поэтому лучше выбирать что-то, что распространяется свободно, без нарушения авторского права.

Собственно вот и все. О том, что можно продать с аукциона, я уже писал. Думаю в ближайшее время описать работу с aukro.ua, это приятный аукцион для жителей Украины. есть у него и иностранные версии, но для России он не так актуален (хотя продавцов из Польши и России там не мало, именно в украинской версии).
________
Проблемы с деньгами? Срочно нужно а банк не дает? Вот выход – кредит наличными без справки о доходах. Быстрое оформление и, при необходимости, оформление экспресс-кредита.




Написать комментарий


f32d23ec