Проверка перед стартом блога: юзибилити

Автор: Довбня Сергей Вторник, 15 февраля 2021 10:31

юзибилити

Перед “запуском” нового блога не мешает проверить много моментов, выяснить как будет выглядеть ваш блог для пользователей и поисковых систем. В этой заметке начнем с проверки юзибилити, простая и пошаговая инструкция.


Где взять первых посетителей для блога вы прочтете здесь. Но перед этим неплохо бы детально рассмотреть каким посетители увидят ваш блог.

1. Подписка на RSS.

Убедитесь что кнопка подписки на RSS-ленту находится на самом видном месте и что она работает.

2. Комментарии.

Проверьте работоспособность комментариев. Сделайте логаут в админке блога или откройте ваш блог в другом браузере чтобы увидеть форму комментариев такой, какой ее увидят читатели.

Попробуйте оставить комментарий для теста.

Желательно не использовать хитромудрых капч (лучше их вообще не использовать и поставить в крайнем случае). Часто один вид мудреной капчи отбивает у читателя всякое желание оставлять комментарий.

3. Время загрузки страниц.

Не у всех пользователей широкополосный Интернет, некоторые бродят по Интернету с мобильных устройств оплачивая трафик, и это не такая уж маленькая аудитория. А ведь новому блогу каждый пользователь на счету.

Проверьте вес страницы с рисунками. Один раз видел как блоггер вместо превьюшек использовал уменьшенные полноразмерные скриншоты и-за чего каждый пост весил несколько мегабайт.

Всегда есть возможность сжать рисунки чтобы не потерять в качестве.

Посмотрите время генерации страницы (включите отладочную функцию в движке блога). Если сервер загружен или вы используете недорогой VDS, то время может быть значительным. Советую сразу настроить кэширование (о настройке кэширования в Wordpress я писал).

4. Картинки.

Нынче посты без картинок смотрятся не очень хорошо. Поэтому не ленитесь офрмлять посты с картинками, скриншотами, видео, если оно уместно.

Превьюшки лучше делать по ширине текстового поля поста. Стандартные превьюшки Wordpress 150х150 выглядят уныло в любом дизайне. В настройках просто задайте размер превьюшек пошире.

5. Цветовая гамма и оформление

О том что не нужно использовать ядовитых цветов и прочих моментах написано уже многое. От себя добавлю что иногда неплохо глянуть как будет выглядеть ваш блог на других мониторах. Часто приятные цвета превращаются в ядовитые на другом мониторе просто из-за других настроек яркости, да и практически все мониторы не откалиброваны и показывают кто как хочет.

Не перегружайте блог рекламой. Категорически нельзя использовать любую всплывающую фигню. От флэш баннеров тоже лучше отказаться.

6. Контент

В начале лучше написать несколько осмысленных и интересных постов. Вполне вероятно что именно первые посетители превратятся в постоянных читателей. Не нужно писать посты в стиле “Hello world” или “Это мой первый блог здесь будет много всего интересного”.

7. Орфография

Особенно в начале ее лучше проверять очень тщательно. Заметил, что известным блогерам прощают мелкие ошибки и опечатки (да и допускают они их не часто), зато начинающего за орфографию запинают сразу.

Что интересно, часто самые досадные ошибки встречаются в неожиданных местах, например названии категории, тегах или заголовке поста.

Собственно и все. В следующем посте проверим технические моменты.
_______
Ищете домик для сайта? Недорогой и стабильный хостинг в Украине.




Написать комментарий


f32d23ec