Проверка перед стартом блога: технические детали

Автор: Довбня Сергей Среда, 16 февраля 2021 10:25

технические детали

Перед “запуском” блога мы уже проверили юзибилити, теперь заглянем в техническую часть, которая пользователям не сильно видна.


1. RSS лента

Должна быть прожжена через feedburner.com, в этом сервисе для ленты должны быть настроены:

  • BrowserFriendly включен
  • SmartFeed включено для совместимости
  • Socialize – кросспостинг в твиттер (сразу поможет ускорить индексацию, да и какие никакие а ссылки на ваш блог)
  • NoIndex – запретить индексацию контента фида. Опция спорная, но я всегда ее включаю.

2. Кэширование

Кэширование должно быть настроено! Даже если посещаемость не будет высокой, это все равно важно. Вы не можете быть на 100% уверены в своем хостинге а терять пользователей и получить проблемы с индексацией из-за глючного мускуля или перегруженного сервера будет обидно.

3. Дубли контента сведены к минимуму

Представьте как поисковая система увидит ваш новый блог: 3-5 записей, сниппеты которых дублируются на главной, в рубриках, тегах и архиве. Это очень не желательно, поэтому дубли контента лучше сразу запретить. Как убрать дубли контента в Wordpress я уже писал. В других блоговых движках ищите аналогичные решения. При этом не забывайте что Google игнорирует robots.txt.

4. Карта сайта сформирована и скормлена поисковым системам через панель вебмастера в Google и Яндекс.

Тут плагины на ваш выбор, много их.

5. “Лишние” внешние ссылки закрыты от индексации

Тут смотрите сами, можно редиректом, можно через nofollow, можно и то и другое одновременно. Я использую плагин WP No External Links, меня вполне устраивает.

6. Резервное копирование базы данных настроено

Опять-же, вы не можете быть уверены в своем хостере, поэтому автоматическое резервное копирование лучше настроить сразу. Раз настроили и забыли.

Вот и все, можно добывать первых посетителей для вашего блога. В следующем посте также пошагово рассмотрим первые шаги по продвижению вашего блога.
_________
Смартфон blackberry 8900 – ваш надежный и верный спутник в пути. Сервисы BlackBerry теперь доступны и в России, узнайте подробнее о бизнес-возможностях, которые откроются перед вами.




Написать комментарий


f32d23ec