Когда же легализовать свой бизнес?

Автор: Довбня Сергей Среда, 27 апреля 2021 09:11

Начну с кратенькой истории чтобы было понятно о чем я. Знакомый решил что откроет свой мега-бизнес в сети. Идея пришла нормальная, решил сделать городской портал. Почему-то он решил что нужно сразу зарегистрироваться как частный предприниматель чтобы потом не было проблем и было проще работать.


Только вот нелепо это, он же не Интернет-магазин открывал, городской портал вполне может жить и без регистрации как предприниматель. Одно дело зарегистрироваться как предприниматель когда этот портал реально приносит большие деньги, когда возникают проблемы с рекламодателями просто потому что они хотят вести отношения как с юрлицом, а другое дело впрок регистрировать ЧП (ИП).

Знаю что история бредовая но многие реально не понимают грань между бизнесом и простым подработком. Неоднократно видел на форумах подобные топики. Давайте разберемся что к чему.

Первое. Движение мелких сумм по вашим банковским счетам никого вообще не заинтересует. Вы же не думаете что налоговая контролирует все банковские счета и вычисляет не плательщиков налога? Нет повода или крупных сумм – вас проверять не будут. Ваши 1-2 тысячи евро в месяц никому не интересны.

Второе. Вебмани обязуются не предоставлять третьим лицам информацию о ваших движениях по счетам. Мы то знаем что компетентным органам предоставят, но опять-же, для этого нужен серьезный повод. Также можно вести рассчеты наличкой которая не контролируется. Те-же вебмани можно вывести и налом и даже искать обменник долго не придется.

Третье. По закону есть определенная сумма дополнительного заработка которую не обязательно декларировать и платить налог. Т.е. не только не нужно регистрировать юрлицо но и налог платить не нужно. Не помню сколько, кажется в Украине до 1000 грн было. Вы же не думали что бабушку, которая на 300 грн в месяц продает молока заставят платить налог?

Четвертое. Так уж сомневаетесь, боитесь или пришла крупная сумма – читайте правила заполнения налоговой декларации на дополнительный заработок. Так любое физическое лицо может декларировать дополнительный доход, заплатить налог и спать спокойно. Думаю в налоговой посмотрят как на идиота, зато от паранойи избавитесь.

Юридическое лицо нужно для действительно серьезного бизнеса или в момент, когда отсутствие юридического лица ведет к потере денег. Тут поясню.

Если вы собрались открывать средненький Интернет-магазин, юрлицо нужно и хлопот будет много. Одно точно – покупатели захотят видеть чек и отметку в гарантийном талоне. Опять-же, здравый смысл должен быть, если вы торгуете поделками из дерева или биссера в небольших объемах, то и юрлицо вам сто лет не нужно.

Отсутствие юрлица может привести к потере денег. Допустим, вы оказываете SEO услуги или услуги по созданию сайтов или еще чего. Попался даже не крупный а средненький заказчик. Но он хочет вести отношения официально: договор, счет, акт выполненных работ и т.д. Заказчику нужно сумму за услуги протащить по бухгалтерии, не из своего же кармана ему платить за услуги. Если у вас нет юридического лица, то и заказчика вы потеряете.

Вообще пост адресован не тем, кто держит Интернет-магазины или крупные фирмы, деятельность которых связанна с Интернетом. Они и без меня все знают и меня могут многому научить. Пост адресован тем, кто плодит топики на форумах и гугл.ответах называя свой мазерный заработок или пачку сайтов в сапе “бизнесом” и серьезно спрашивая про налоги.

В вообще законы почитать не мешает.

*Мышка потянулась к ярлычку Лига Закон, но полную версию законов читать мягко говоря тяжело и долго.
__________
Также полезно почитать идеи для бизнеса. Кто сходит по ссылке, советую Бизнес-блоги почитать, есть интересные вещи.





Есть 1 комментарий.


f32d23ec

  1. Андрей   |  Вторник, 03 мая 2021 at 3:57 пп

    Когда начнешь получать определяемый налоговой доход, тогда и регистрируй.