Rumba CMS: небольшой отзыв

Автор: Довбня Сергей Четверг, 28 апреля 2021 08:25

На днях попробовал создать пару сайтов на Rumba CMS, некоторые моменты в этом движке очень понравились и я решил написать отзыв с кратким обзором. CMS бесплатная и легкая поэтому многим будет интересно.


Есть несколько модификаций Rumba CMS, в данном посте хочу рассмотреть Rumba XML. Русскоязычный сайт здесь.

Это очень маленькая CMS, в архиве дистрибутив занимает 95 Кб. Не требует базы данных, содержимое сайта хранится в XML файле. Особых заморочек с инсталяцией нет: отредактировал логин/пароль в конфиге, скопировал на хостинг, поставил пэрмишены и все.

Будущий сайт можно редактировать и настраивать на локалхосте что удобнее и быстрее. Это удобно когда планируется развернуть много сателлитов.

Так, как все стать сайта хранятся в XML файле то и редактировать их можно XML-редактором. Иногда это полезно. А так для большинства хватит стандартных возможностей админки.

В плане возможностей для SEO тоже все отлично. Есть статические html-адреса, редактирование тега мета-дескрипшн, текст анонса не дублируется в самой статье и т.д.

Админка простая и местами не удобная. К визуальному редактору всего одна претензия – функция вставки рисунка не удобная.

Плагин похожих статей в наличии. Поддержка кэширования. Карта сайта.

Еще есть одна интересная функция – встроенный скрипт портации на FTP сервер. Т.е. можно редактировать сайт на локалхосте а затем портировать все на любой хостинг без поддержки PHP, например на народ.ру. Это может пригодится начинающим у которых нет денег на платный хостинг или для реализации темы с вечными MFA. Сайт будет выглядеть вполне полноценным, кого-то может даже удивить.

Итоговый вывод: Rumba CMS прекрасно подходит для создания легких сайтов, блогов или сателлитов. По отзывам сайт с 1000 статей вполне себе ворочается на хостинге, тем более есть поддержка кэширования. Также, как вариант, движек можно использовать в связке бесплатный хостинг+бесплатный домен (народ позволяет прикрепить тот-же org.ua).
________
Вот это интересная тема: интернет магазины Китая в удобном каталоге. Есть магазины с бесплатной доставкой. Внезапно добавил этот сайт в закладки, круть. А кто хочет заработать – гуглите по кею Дропшиппинг.




Написать комментарий


f32d23ec