Как оценить стоимость своей работы

Автор: Довбня Сергей Среда, 25 мая 2021 08:29

У начинающих фрилансеров частенько возникают сложности с оценкой стоимости своей работы. На самом деле методика оценки стоимости очень проста.


Вот самый простой метод. Исходим из понятия: время = деньги.

Определяемся со стоимостью часа вашей работы. Можете посмотреть как у других фрилансеров в вашей нише. В зависимости от ниши, в которой вы работаете стоимость будет сильно отличаться.

После уточнения условий считаем сколько часов вам потребуется на выполнение заказа и умножаем на стоимость часа работы.

Часто повышенное качество выполнения работ требует больше времени на выполнение, следовательно и стоимость будет выше.

Для примера возьмем работу копирайтера. Простой рерайт занимает очень мало времени. Достаточно разок прочитать исходную статью и дальше все ограничивается скоростью набора текста. А вот копирайт, создание уникального текста требует намного больше времени, нужно подумать, в энциклопедию заглянуть если нужно. Тексты развлекательной тематики пишутся легко и быстро, текст технической тематики даже рерайтить сложнее. Вот это и есть те критерии, которые влияют на стоимость выполненной работы. Заказчику нужно постараться объяснить это.

С заказами на разработку софта/скриптов нужно еще учесть специфику работы. Некоторые заказчики считают что за 300$ купили программиста в рабство и могут бесконечно долго менять исходную задачу и требовать бесконечных доработок. Также нужно сразу создать договоренность “Стоимость проекта верна только при неизменных исходных условиях, все доработки и затраты времени на то чтобы переделать проект под новые условия задачи за счет заказчика”. А уже потом диалог в стиле:

- Ой, вот еще бы такую фишечку прикрутить к скрипту
- Конечно, легко, займет два часа, стоимость часа работы вы знаете.

Тут фрилансер должен сам все продумать и не ставить себя в такое положение когда за стоимость трех часов работы на проект в итоге потрачено 20 часов.

Вот пример, товарищ рассказал. Заказчик хочет скрипт на Ruby. Определились с условиями и стоимостью проекта (кажется несколько сотен). По ходу выполнения проекта заказчик постоянно добавлял мелкие корректировки. В итоге когда проект почти готов заказчик сильно меняет исходные условия. Настолько сильно что переписывать все почти с нуля (изначально затупил с архитектурой и не продумал многие моменты). Товарищ возмущается, говорит что это другой проект и переписывать без доплаты не будет. Заказчик возмущается, его доводы: заплатил деньги и не получил проект.

В итоге много разбирательств. До заявок в арбитрах вебманей не дошло, но нервы попортили друг другу. Заказчик получил назад деньги, товарищу я советовал скрипт “допилить” и продать (забыл спросить за сколько он его продал).

А проблема то была в очень простой мелочи: фрилансер не слишком трезво оценил стоимость работы, заказчик о том что время это деньги позабыл. Сразу не были определены условия сотрудничества, стоимость доработок и поддержки после завершения проекта.

Учитесь лучше на чужих ошибках.




Написать комментарий


f32d23ec