Где бесплатно создать блог

Автор: Довбня Сергей Воскресенье, 29 мая 2021 01:17

Существует множество бесплатных платформ для блогов. Каждая из них особенно хороша для выполнения специфических задач благодаря некоторым мелким фишкам. Давайте их рассмотрим исходя из корыстных целей )


blogspot.com

Бесплатная платформа для блогов компании Google. Основные фишки:

  • Позволяют копаться в коде шаблона. Благодаря этому легко “натянуть” свой дизайн и встроить рекламу.
  • Позволяют прикрепить свой домен. Появились деньги на нормальный домен второго уровня? Просто прикрепите домен.
  • Гугл любит blogspot. Что занятно, при всем при этом спам-блогов на этой платформе мало.
  • Много фич и фишечек, например можно прикрутить систему комментов Discus, транслировать RSS блоком в сайдбаре и многое другое.

Прекрасно подходит для тех кто решил создать серьезный блог а нет денег на свою платформу либо просто не охота разбираться с Wordpress.

livejournal.com

Старый блог-сервис. Тут живут многие известные люди, оживленная тусовка и прочее. ЖЖшечка, фигле. Ключевые особенности:

  • Крайне неудобный редактор постов. Для меня лично это кошмар.
  • Невозможно отредактировать шаблон или применить свой дизайн. Никакой встроенной рекламы. Поэтому если и продают рекламу, то в виде постов (даже Тема Лебедев барыжит постами). На этом плохое заканчивается и начинается приятное.
  • Миллионы пользователей. Можно с уверенностью сказать что это самая популярная платформа для блогов.
  • Крепкое и цепкое коммьюнити.
  • Мощные сообщества абсолютно на любую тематику.

Последних три особенности открывают широкие возможности для всяческого пиара. Таких эпических срачегов как в ЖЖ нет нигде! Пост, если удачно замечен и пропиарен, получит тысячи комментариев с горячими спорами.

Система френдов и сообществ позволит интересному человеку быстро собрать читателей. Это важно для тех кому важно чтобы его мысль дошла до читателя и ему наплевать на дубли контента и то что напрямую зарабатывать на постах будет команда Супа (поддержка русскоязычной части ЖЖ).

ЖЖ идеально подходит для публичных людей, которые ждут пиара: различные писатели, политические деятели и т.д. Вступая в полемику, комментируя блоги других людей и сообществ ваш блог будет замечен.

Видел много удачных примеров быстрого продвижения. Видел людей, удачно пропиареных интересным постом или просто попавших в избранное фуршета того-же Темы или в блогах тысячников.

Сообщество в целом менее корыстное чем те кто сидят на собственных платформах. Тут ссылаются друг на друга, если ссылки в комментариях не рекламные то их не вытрут и т.д.

Пиар, наше все!

Ах да, одно время на ya.ru переехала SEO тусовка, ооочень много людей с серчей. По началу активно там тусили. Сейчас, если не ошибаюсь, там осталось не так много “живых” блогов. Многие очень быстро оттуда ушли, и я в том числе. Не знаю что не хватило этой платформе чтобы “выстрелить”.

В целом все. Различные ли.ру, блог.ру и прочее не имеет практической пользы. Там обитают школьники, гламурные дамы и прочий не слишком полезный контингент. Там блоги в стиле “Доброе утро дневник” или “Встал, умылся, покакал”. Интересных людей нет, интересных возможностей нет, эпических драм нет, заселено роботами и гламурными кисами.
________
Открываете свой серьезный бизнес? Упыри из различных государственных инстанций уже утомили? Здесь можно легко и просто получить пожарный сертификат без волокиты и проблем. Скупой платит дважды, не забывайте.




Написать комментарий


f32d23ec