Кнопка Google +1

Автор: Довбня Сергей Четверг, 2 июня 2021 09:19

Google сделали еще одну фишку для поиска – кнопка +1.


Кнопка предназначена для установки на веб-сайты. Нажавший кнопку как-бы рекомендует друзьям данную страницу. Кнопка связана с аккаунтом Google и вы рекомендуете как-бы от своего имени, если ваш профиль открыт.

Вот видео о том как работает кнопочка:

Там промо-роликов несколько.

Получается что работает примерно как Like в Facebook. Рекомендованные страницы хранятся в профиле. Информация о связанных с вами друзьях берется из контактов электронной почты Gmail. Будут ли учитываться еще какие-то параметры (френды в блоггере или еще чего) я не знаю.

При первом использовании кнопки +1 пользователю будет задан запрос на согласие участия в программе. Думаю по началу это многих отпугнет.

Промо-страничка +1

Получить код кнопки веб-мастерам

Также советую почитать вопросы и и ответы

Из интересного:

Содержание, рекомендованное друзьями или знакомыми, обычно расценивается как более релевантное, чем неизвестное содержание. Например, профессиональная рецензия на фильм может быть очень интересной, но отзыв друга, который разделяет ваши взгляды, обычно бывает решающим. Рекомендация “+ 1″от друзей или пользователей из списка контактов является для Google важным сигналом при определении релевантности страницы запросу пользователя. Этот фактор учитывается при определении релевантности и рейтинга страницы. Мы стараемся совершенствовать свои алгоритмы для повышения общего качества поиска. Поскольку “+1″ является одним из новых факторов, оказывающих влияние на рейтинг, мы будем тщательно изучать его влияние.

Жаль плагин с кнопкой +1 для Wordpress еще не появился. Но думаю дело времени.

В живом русскоязычном поиске +1 еще не видел.

Похоже Google все-таки начинает осуществлять план по захвату мира. Все более тесно интегрируются сервисы потихоньку вовлекая пользователя в социальную сеть.

Вывода можно сделать два:

1. Социальные факторы для поисковых систем все более важны. И возможно будет придумана еще не одна фишка или технология для их учета и защиты от накруток.

2. Яндекс скоро выдаст что-то свое. Ждем с нетерпением.

А пока пошел кнопки ставить )




Написать комментарий


f32d23ec