Мелочи, которые мы часто забываем при создании блога

Автор: Довбня Сергей Четверг, 23 августа 2022 10:16

Очень часто при создании блога мы забываем про некоторые мелочи, которые на самом деле очень важны. Создали, не учли мелочи, затем очень мучительно прееделывать. Поэтому небольшой чек-лист.


Иконка favicon.ico

Важна потому что позволяет выделить ваш блок в закладках, RSS ридере, да и просто в открытых вкладках браузера. Также отображается при поиске. Очень много блогов без иконки или с слишком часто встречаемой иконкой.

Прожгите ленту через FeedBurner

Забудете сделать это сразу – потом будете жалеть.

Приоритет в навигации

Определитесь что в навигации блога важнее: теги или разделы. Это важно когда вы будете закрывать дубли контента от поисковых систем, когда будете ставить ссылки и т.д. Должно быть и то и то, но будете ли вы ссылаться на разделы или отправите читателя читать по тегу очень важно.

Но разделы нужны т.к. облака тегов выглядят отвратительно, это имхо.

Создайте блогу твиттер и рассылку

Лучше сделать это прямо перед стартом блога. Даже те крупицы читателей, фолловеров и подписчиков которые будут в начале важны.

Определитесь с форматом изображений раз и на всю жизнь блога.

Все очень просто. Допустим вы использовали ширину блога 450 пикселей. Со временем вы захотите сменить тему, ширина которой 600 или больше пикселей, старые записи будут выглядеть уродливо. Лучше сразу публиковать картинки побольше и использовать какой-то плагин на аяксе для увеличения.

Организуйте нормально блок “поделиться”

Та-же история что с твиттером и рассылкой, в начале жизни блога лайки и шары вконтактика сильно помогут, и не важно что их не будет много. Поэтому блок “поделиться” должен быть сразу оформлен красиво и четко, он должен призывать читателя поделиться с другими.

Настройте кэширование

Чтобы не было обидно если ваш блог где-то получит крепкую ссылку вместе с потоком посетителей, но не сможет справиться с этим потоком.

Автоматизируйте резервное копирование

Ну, тут и комментировать нечего.

Успешного продвижения блога!
_______________
Рекомендую почитать Вопросы-Ответы по 1С:Предприятию, это поможет повысить эффективность вашей работы. Напомню что 1С наиболее популярная у нас программу для бухучета и используется на многих предприятиях.




Написать комментарий


f32d23ec