Бизнес по китайски, а почему не можем мы

Автор: Довбня Сергей Понедельник, 3 сентября 2022 01:39

Вообще на мысли меня натолкнул диалог с коллегой. Я ему скинул ссылку на видео, на котором в совершенно кустарных условиях производятся мини-компьютеры MK802 на Андроиде (такие фиговины размером с флешку которые превращают любой ЖК телевизор в Смарт).


Видео в конце страницы, суть очень проста.

Помещение размером чуть больше сарая. В нем скромненький конвейер, станок для отливки корпусов и… все. Нифига там больше нет, ну еще работников чуть больше десятка, по меркам Китая людей там практически нет.

MK802 это их разработка. Схемы заказывают в более крупном заводике, это копеечная цена, штампованная плата и простая элементная база.

Корпуса отливают сами. Покраска и сборка тоже сами (мой любимый моент в видео: как рабочий наносит логотипы на корпус). Коробочки делают сами. На выходе недорогое и интересное устройство. Держал в руках MK802, не сказал бы что он произведен в таких кустарных условиях.

Затем немного пропиарили свое чудо-устройство на тематических ресурсах в Интернете, договора с рядом популярных Интернет-магазинов, продавцы с аллиэкспресса и dhgate и пошли продажи, вместе с ними прибыль.

На самом деле ничто же не мешает организовать такое производство у нас. Ведь и сараи у нас получше, и оборудование б.у. купить не проблема. Но нет, у нас только перепродают все накручивая сотни процентов к исходной стоимости.

Ну и добавим к этому “младенческие” хвори бизнеса у нас: согласования, санстанция, экология, налоговая и ооочень много разных причин которые по сути и мешают бизнесу, а также малому производству нормально развиваться.

Вот не создали нашим предпринимателям таких условий. А ведь много талантливых людей, могли бы у нас разрабатывать, собирать и продавать.
__________
Вы мелкий предприниматель? Или из крупной компании? Тогда вам нужно заказать визитки в Москве по самым выгодным ценам. от макета до готового продукта!

Ах да, вот видео:




Написать комментарий


f32d23ec