Домены в зоне ORG.UA станут платными

Автор: Довбня Сергей Понедельник, 1 октября 2022 12:05

Все, шары больше не будет, домены в зоне ORG.UA станут платными уже буквально скоро.


«Хостмастер» подтвердил, ориентировочная дата – 15 ноября 2022.

Поясняют что это связано с протоколом ЕРР, на который вскоре перейдет обслуживание домена. Данный протокол подразумевает платное обслуживание. Тут сктолько не протестуйте, но факт остается фактом. KIEV.UA ждет та-же судьба.

NIC.UA еще не определились со своей позицией и высказались двойственно в стиле: да, было бы выгодно брать плату за регистрацию и поддержание домена, с другой стороны было бы важно чтобы домен остался бесплатным.

Я знал что это случится, но не думал что так резко и внезапно.

У меня достаточно много проектов в ORG.UA, не прибыльных и мало посещаемых. Если домен переведут на платную основу то содержать их станет нерентабельно и часть проектов придется закрыть. Это печально.

Большое значение будет иметь стоимость регистрации/продления. Если это будет порядка пары долларов в год то пускай живут. Если же 6-10 долларов то домен будет нерентабельным.

Другой момент – как отреагируют поисковые системы. Сейчас ORG.UA гугл воспринимает вполне нормально и штрафов я не заметил. А вот Яндекс очень даже настороженно воспринимает сайты на данном домене.

Например, есть проект которому полтора года, вполне для людей сделан. 40% трафика – прямые заходы и траф из социалок. В Гугле неплохо держится по НЧ запросам, Яндекс практически полностью игнорирует сайт несмотря на то что видит трафик, заинтересованность, регулярные обновления, лайки и люсики.

Станет ли Яндекс более серьехно воспринимать сайты в ORG.UA? Вот загадка.
__________
Компания ООО “Галеон Логистик” оказывает услуги международной перевозке грузов, а также сопутствующие услуги по выгодным ценам.



Написать комментарий


f32d23ec