О ценах в SAPE

Автор: Довбня Сергей Среда, 5 декабря 2007 02:49

Все сказаное ниже, личное мнение автора, работающего в SAPE как оптимизатор и Веб-мастер. После прошедшего апа тИЦ цены в SAPE до сих пор колбасит, хотя ап давно прошел. Веб-мастера не понимают некоторых вещей:

  • Цена на ссылки стоит подымать только один раз после апа, а не корректировать их с изменением средних цен на бирже.
  • Цены стоит подымать только если параметры сайта изменились
  • Ссылка со страницы, с несколькими внешними ссылками дороже, чем ссылка со страницы, с 20-50 ссылками. Вообще больше 12 внешних ссылок со страницы это нонсенс.
  • Ссылки прятать со страницы не хорошо. Даже не потому, что оптимизаторы этого не любят, а потому, что поисковики этого не любят. Ссылки можно красиво оформить, разместив в левой или правой полосе, и поставить в качестве разделителя <br>. Если тщательно модерировать продаваемые ссылки, то блок ссылок совсем не испортит внешний вид сайта.
  • Значительное повышение стоимости ссылок приведет к попаданию в GBL оптимизаторов. Если учесть, что многие оптимизаторы ведут по несколько десятков проектов, то вы можете потерять значительную часть заказов. И не нужно думать, что оптимизаторов много, в любом случае их меньше, чем веб-мастеров, а оптимизаторов, имеющих значительные ссылочные бюджеты – еще меньше.
  • При повышении цены многие оптимизаторы проверяют ссылки на работоспособность, а сайты на вменяемость. При этом сайты с неработоспособныи ссылками и гавносайты отправляются в GBL. Поэтому на любое повышение цены, тем более необоснованное, оптимизаторы будут снимать ссылки и отправлять в GBL.
  • Ссылки могут стоить дороже среднебиржевых, но только в случаях: если на странице очень мало (1-4) внешних ссылки, если ссылки тщательно модерируются, если установлены только тематические ссылки с вменяемыми якорями, если на сайте вменяемых контент. Только в этих случаях ссылки имеют шанс быть работоспособными, и за них можно немного переплатить.

Кто не знает, обьясню что такое GBL, это глобальных черный список для всех проектов оптимизатора. Если вести себя неадекватно, то поток продаваемых ссылок может значительно упасть.

Также оптимизаторы могут и администрации настучать на говносайты или попытки мошенничества. В этом случае последствия будут более серьезными.

Это я к тому, что желательно адекватно подходить к образованию цен.




Есть 17 коммент.


f32d23ec

  1. Ангело   |  Воскресенье, 09 декабря 2007 at 2:37 дп

    а какое мошенничество может быть в сапе?

  2. ФОП   |  Понедельник, 17 декабря 2007 at 10:44 пп

    Да всякое машенечество, например я слышал, что присылают письмаи просят тебя отдать 10 долларов, а если не дашь, они типо знают твой логин и пароль, то отбирут все что у тебя есть.

  3. Евгений   |  Среда, 19 декабря 2007 at 7:43 пп

    А слышали, что легко выцепить покупные ссылки? Достаточно просто дописать параметр к урлу так, чтобы это была та же страница.
    Например
    –.ru/start.htm – ссылки есть
    –.ru/start.htm&zhopa=vsem – ссылок не видать!

  4. Довбня Сергей   |  Четверг, 20 декабря 2007 at 8:11 дп

    Знаю, Евгений. Хотя когда первый раз увидел, в шоке был. А САПЕ и не шевелится, чтобы код править.

  5. Дмитрий   |  Понедельник, 24 декабря 2007 at 11:32 дп

    Сапа давно стала системой для заработка. Как инструмент для оптимизации, к сожалению, уже не тот.

  6. Довбня Сергей   |  Понедельник, 24 декабря 2007 at 11:46 дп

    Альтернатив пока САПЕ мало

  7. Ангело   |  Вторник, 25 декабря 2007 at 2:59 дп

    ну вот на днях был ап ТИЦ, на одной из моих площадок он вырос с 30 до 100
    В сейпе апдейт тоже прошел, однако средняя цена на площадку с 4/100 такая же, как на 4/30. Неужеди тиц не влияет на стоимость размещения ссылок? ТОлько PR?

  8. Довбня Сергей   |  Вторник, 25 декабря 2007 at 8:12 дп

    Стоимость зависит от тИЦ и от PR. Подождите еще 1-2 суток и устанавливайте новую цену. И ориентир – не только среднесистемные цены.

  9. kolhoznik   |  Пятница, 28 декабря 2007 at 3:26 пп

    Чтоб не говорили, Sape пока самый удобный и эффективный инструмент для SEO.
    Ну и в качестве приработка не плох.

  10. Eugeny SEO   |  Четверг, 10 января 2008 at 10:25 пп

    Интересный факт, Сапа приносит приблизительно в 2-4 раза больше чем контексная реклама на тех же страницах, это при том что стоит Я.Директ + Адсенсе на форекс тематике, где стоимость бида высокая.

  11. Вадимыч   |  Понедельник, 09 июня 2008 at 1:45 пп

    Думаю п.2 нужно ещё расширить: “… если изменились параметры страницы” (читай ВС). Объясню почему: раньше продавал страницы на одном сайте по ценам ниже средних по системе, при этом количество внешних ссылок было около 5 на каждой странице.

    Далее решил поменять алгоритм работы:
    1. Добавил сайт сразу в несколько бирж ссылок – в пропейдж, ксап, linkfeed и другим системам
    2. Установил цены по площадкам в 3 раза больше чем средние по системам и установил ограничение на количество ВС равным 1 на всех страницах

    Ссылки на каждой отдельно взятой системе раскупаются конечно медленнее, но в целом скорость та же, прибыль намного больше ;)

    Так вот, если следовать Вашему посту, то я бы во время этого изменения цен должен был бы попасть в GBL… хотя ничего плохого не делал по идее…

  12. Довбня Сергей   |  Понедельник, 09 июня 2008 at 3:17 пп

    Вадимыч, не все внимательно следят за тем, что уменьшилось количество ВС, большинство доверяет автомату.

    С п.1 согласен, есть в этом что-то. Только на ксап у меня алергия.

  13. Stinate   |  Вторник, 21 октября 2008 at 3:06 дп

    У Sape появился конкурент вне конкуренции.

    Открылась новая биржа ссылок, которая позиционирует себя как “Первая полностью автоматизированная система купли-продажи контекстных ссылок”. Не буду описывать все её фишки (а они придутся по вкусу каждому [подробнее на сайте stinate.com]), главное для нас с вами, друзья мои, манимейкеры, что:
    1. система реально ворвалась на рынок ссылок и заняла в нём свою узкоспециализированную нишу = будет спрос, спрос растущий во времени;
    2. нужно быть человеком недалёким, чтобы упустить СВОЙ шанс рассказать об этой бирже всему свету… да, о чём я говорю – МНОГОУРОВНЕВАЯ 30% ПАРТНЁРСКАЯ ПРОГРАММА! (тем более, что проценты считают не от дохода, а от оборота денежных средств реферала – зарабатывай больше!)

    Чего ты ждёшь? Время – деньги! ххх.com

  14. Довбня Сергей   |  Вторник, 21 октября 2008 at 7:07 дп

    Ну я бы не стал серьезно работать с системой, продвигаемой спамом в комментариях. Тем более в комментариях к посту о конкурентах.

    Правильно было бы пригласить SEO блоггеров в систему и попросить сделать обзор.

    А так даже смотреть не буду, даж на серчах вас не видел (хотя в последнее время я туда не часто заглядываю).

  15. Уморока   |  Суббота, 25 октября 2008 at 7:00 пп

    Если ресурс качественный, контент уникальный и так далее, то цены можно увеличивать в 2-3 раза. Проверил на собственном опыте.
    Вы же не забывайте, что средняя цена по системе складывается из цен ГС и приличных преоктов. А последних не так уж много.

  16. Уморока   |  Воскресенье, 26 октября 2008 at 3:33 пп

    А ссылку на мой блог удалили. Вот и оставляй после этого комментарии. Никакой пользы, никакой взаимной выгоды. Я вам контент, а вы мне место под ссылку. Эх, что за молодёжь пошла.

  17. Довбня Сергей   |  Воскресенье, 26 октября 2008 at 4:48 пп

    Я уже писал по этому поводу. Я оставляю только ссылки, которые мне нравятся. И никакого обмена типо ссылку за коммент я не предлагал.

    Хотите обсудить тему – обсуждайте. А так это напоминает спам малолетних “предпринимателей”, если уж возраст затронули.