Обзор украинских Интернет-аукционов

Автор: Довбня Сергей Вторник, 11 марта 2008 03:46

Итак, рассмотрим чисто украинские Интернет-аукционы (в российских я и не ориентируюсь). Их сейчас достаточно много, и у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Надеюсь это поможет начинающим покупателям и продавцам, а также малому бизнесу.

auction.ua

Это самый клонируемый аукцион в украинском Интернете. Используя одну и ту же базу данных существует несколько брендов, с разными URL и разными названиями. Как следствие аукцион самый крупный и самый захламленный. Товара действительно много, но в основном списке лотов присутствуют также прайс-листы, показ которых можно убирать, и смотреть только аукционы. Кстати, эти прайс-листы сильно захламляют аукцион и мешают нормально посмотреть обычные лоты.

Также аукциону не хватает элементарной модерации. Часто лоты выставляют в не подходящих разделах.

Но в целом так, как он самый крупный, значит и самый продающий, правда ваш лот может затерятся среди прайс-листов.

Также нужно отметить поддержку аукционом безрисковых сделок, когда аукцион берет на себя функцию посредника, чтобы уменьшить вероятность обмана. Это несомненно большой плюс.

etorg.com

Этот аукцион также нельзя обойти вниманием. Аукцион тоже крупный, хотя его клонов я не нашел. Каталог просто огромный, с равзветвленной структурой. Если бы продавцы всегда добавляли товар в нужную категорию, была бы просто сказка. Каталог также содержит прайс-листы различных фирм.

Есть фильтр товара по цене, но нет фильтра “Новые поступления” и ему подобных.

В целом на любителя.

aukro.ua

Это самый маленький, самый интересный и удобный Интернет-аукцион. Каталог не слишком большой, но четко структурирован. Добавление товара в несоответствующую рубрику большая редкость. Есть фильтры “Новые аукционы”, “Завершающиеся аукционы” и “Аукционы от 1 грн.”. На практике использование этих фильтров сильно упрощает работу с аукционов, особенно “постояльцам”, бывающим на аукционе регулярно.

Очень важный фактор! После регистрации на аукционе требуется подтверждение реального адреса. Т.е. после регистрации на указаный вами почтовый адрес отправляется письмо с пин-кодом, и только после подтверждения можно полноценно пользоваться аукционом. С одной стороны это кажется хлопотным, но письмо приходит очень быстро (я получил через три дня). С другой стороны это отсекает всех флудеров и откровенных кидал. Это сильно способствует “чистоте” аукциона.

Согласитесь, что неприятно если выставленный вами лот через 7 дней кто-то выиграл, а потом пропал. Приходится выставлять лот заново, и тратить время. В aukro.ua подобных людей останавливает подтверждение реального адреса и внутренний рейтинг.

Еще одна мега-удобная фишка – программное обеспечение для добавления товаров на аукцион. Теперь лот можно полностью подготовить в оффлайне, а потом с помощью данного ПО загрузить его на сайт. Если лот не сыграл, то потом можно загрузить его сново. Также есть поддержка шаблонов и т.д.

Большой респект создателям за проявленную серьезность. Наверное сказалось то, что владелец иностранный, и подобных аукционов целая сеть (на русском, польском и т.д.). Программное обеспечение позволяет работать со всеми этими аукционами, при запуске программы можно выбрать аукцион, в который вы собираетесь загружать лот.

Вместо послесловия

Это далеко не полный обзор. Аукционов существует огромное множество. В данном обзоре украинских Интернет-аукционов описаны только самые крупные, удобные и интересные. Для ознакомления рекомендуется сходить на aukro.ua. Если вы хотите занятся торговлей на аукционах более профессионально, то все три аукциона вам понадобятся (чем больше тем лучше).




Есть 1 комментарий.


f32d23ec

  1. Polyusya   |  Воскресенье, 20 сентября 2019 at 12:52 пп

    Мне очень нравится АUKRO, хоть он и небольшой, но товары там правильно распределены, и покупать приятно)))