Плаежный сервис “Единый кошелек”

Автор: Довбня Сергей Пятница, 15 мая 2019 12:46

Единый кошелек

Наткнулся сегодня на интересный, на мой взгляд, пресс-релиз.

Итак, сервис для оплаты различных услуг “Единый кошелек”.

Целевая аудитория сервиса: люди, не желающие разбираться с тонкостями электронных платежных систем и не доверяющие SMS платежам (там еще и комиссия дикая просто).

Идея такая: деньги вводятся в единый кошелек с помощью пластиковой карты Visa или MasterСard. Сегодня подобной карты нет только у ленивых. Потом все услуги оплачиваются уже с помощью единого кошелька.

Уже на сегодня список услуг и сервисов, которые можно оплатить с помощью кошелька, весьма большой. Различный онлайн-игры, счета мобильных операторов и т.д.

Кроме Вэб-интерфейса есть также приложение для мобильного телефона

В целом идея неплохая, целевая аудитория есть, но и конкуренты тоже есть.

Пока нашел огомный недостаток, который характерен для всех подобных систем. Главная страница сайта ориентирована больше на пользователей системы, чем на новых клиентов. Начинающим пользователям нужно предоставить простое, наглядное и пошаговое руководство (с картинками), котрое ответит на вопросы:

- как функционирует система
- как начать пользоваться системой и сделать нужный им платеж

Все дело в том, что продвинутые пользователи легко справятся и быстро все поймут, но большинство из них уже пользуется электронными платежными системами, и смысла заменить их на новый сервис нет.

Сервис реально помог бы неопытным пользователям, у которых нет времени и желания разбираться в тонкостях платежных систем. Эта категория: работающие люди 30-50 лет, которые используют компьютер на работе и немного дома. и имеющие платежную карту. Это весьма платеже способная категория пользователей, но именно этой категории сложно освоить новое, еще и времени не хватает.

Допустим, играет человек из этой категории (к слову заметил, что люди данной категории любят поиграть на работе в браузерные игры, просто подобную игру можно прервать и начать в любой момент) в 11×11 (занятный футбольный менеджер) , и рад бы пополнить счет, ведь 3-10$ это не деньги. И тут он видит доступные способы оплаты: SMS, Webmoney, Единый кошелек. Большинство либо откажется от оплаты либо выберет SMS. Часть жмякнут по вариантам Webmoney, Единый кошелек или другие платежные системы (для них они все одинаково непонятны) и куда они попадут? Правильно, в интерфейс оплаты, в котором как-бы и есть объяснение, но его не достаточно. Подавляющее большинство вернется к SMS или отказу от оплаты.

Сколько видел платежных интерфейсов, они все не дружелюбны к начинающим пользователям. Сами разработчики игр далеко не всегда заботятся о том, чтобы расписать варианты оплаты и дать конкретные пошаговые инструкции.

Вот где-то такие мысли по этому поводу.

________________________
Ваш сайт пустует? Не хватает материала? Нет возможности держать в штате копирайтера? Профессиональное написание статей и готовые статьи вы найдете по ссылке. Все просто, ставите техническое задание и в кратчайшие сроки получаете готовую статью.





Есть 3 коммент.


f32d23ec

  1. Алекс   |  Среда, 20 мая 2019 at 9:48 пп

    Ещё одно дополнение к огромному списку подобных услуг, но пока предпочитаю пользоваться Webmoney, и думаю что неопытным пользователям надо больше ориентироваться на эту систему.

  2. Константин   |  Четверг, 04 июня 2019 at 11:13 дп

    Здравствуйте. Вы не могли бы сказать, какие, по вашему мнению, есть на ошибки, на сайте w1.ru, не позволяющие разобраться неопытному пользователю, и указать что можно было бы улучшить, чтобы упростить восприятие сервиса новыми пользователями?

  3. Довбня Сергей   |  Вторник, 21 июля 2019 at 9:44 дп

    Неопытный пользователь разбираться врятли будет, просто убежит. Много ошибок в плане юзибилили и текстовой составляющей. Немного странностей с дизайном (за телефон слева я бы пристрелил дизайнера).

    Вот прямо сейчас посмотрите на w1.ru и сайт Webmoney глазами неопытного пользователя, все поймете. Если нет – значит не судьба.