Спам + вирусные технологии это реально

Автор: Довбня Сергей Воскресенье, 19 июля 2019 04:56

Можно сказать даже что палю тему. Сегодня модерировал комментарии на десятке блогов и встречались комментарии без ссылок, но при этом реальный спам. Вместо ссылки просто указано название компании или сайта, именно название а не домен. К чему это я…

Многие пользователи в комментариях находят подсказки, воспринимают их как советы других пользователей. Читатель заинтересовался, ссылки нет, что он делает? Правильно, копипастит название в гугл и ищет (сам так много раз делал). Поисковики уже давно научились пристойно находить сайты и компании по ссылкам, и тот кто гуглил легко найдет нужную компанию.

Этот метод обходит старый баг: когда пользователи видят рекламу, а одним из признаков рекламы является ссылка, они тупо игнорируют. Но если это отзыв, и есть название компании, и пользователя заставили погуглить, то пользователь решает что спалил клевую тему. Психологически это воспринимается очень благоприятно.

У меня были только грубоватые примеры типа “Хостился в компании … и все ОК, стабильно и надежно” или “За пару дней срубил 5к на форексе у …”. Грубоваты они тем, что часто не в тему, да и имхо недостаточно изящно. Вот если поставить технологию на поток…

По поводу изящности, то достаточно и малозначимого упоминания, которое как-бы на втором плане.

Эффект отследить очень просто, малоизвестные компании редко ищут по названию (брэнду). Элементарная статистика и эффект виден.

Большинство существующего сегодня спама ориентированы на ссылочное ранжирование и прямые переходы, но можно и более тонко себя пиарить, не правда ли?




Есть 3 коммент.


f32d23ec

  1. Антон   |  Пятница, 31 июля 2019 at 12:20 пп

    “Сегодня модерировал комментарии на десятке блогов”

    А зачем так много блогов ?

  2. Довбня Сергей   |  Вторник, 18 августа 2019 at 7:07 дп

    Блогов много )

  3. Антон   |  Вторник, 18 августа 2019 at 7:52 пп

    >Блогов много )

    Вроде самонаполняемых Сапа блогов ? Понимаю :) На них так много уходит времени :)