Схема: относительно честный метод отнять сайт

Автор: Довбня Сергей Четверг, 18 февраля 2020 06:22

Потешный метод мошенничества. Если вы думаете что это невозможно или это с вами не случится, то вы ошибаетесь. Судя по масштабам это вполне отработанная и накатанная схема. Вы же знаете правило адвокатской и судебной практики: если уже есть пример дела с положительным результатом, то не составит труда выиграть аналогичное дело. Итак, суть схемы…


У нас есть владелец сайта. Он решил сделать дизайн сайта, но есть страшное желание сэкономить. Сайт заказывает у малоизвестной конторы или фрилансера, которым особо нечего терять, ибо репутация нулевая. Естественно для подгонки дизайна разработчик должен получить сайт в свое распоряжение, и он “натягивает” дизайн на сайт. Одновременно с этим создается иск в суд, заказчик выступает ответчиком. Суть иска проста, по заявлению стороны, подавшей иск, заказчик использует авторское творческое произведение без согласия автора. Если это коммерческий сайт, то ситуация еще печальнее.

Адвокат заказчика, как бы ни старался, не всегда способен выиграть дело. Все дело в том что по закону ГК РФ ст. 1259 дизайн является объектом авторского права. У заказчика нет договора о передаче авторского права на дизайн, а дизайн уже функционирует на сайте.

Помимо компенсации за моральный ущерб исковая сторона может и вовсе отобрать сайт, который заказчику придется выкупать за немалую сумму.

Отсюда можно сделать несколько выводов:

- При заказе дизайна есть смысл консультироваться с юристом и оформлять все документы согласно букве закона.

- Иногда скупой платит дважды. Заказав дизайн у известной фирмы вы рискуете меньше, т.к. она дорожит репутацией. Также крупные студии стандартно работают на договорных условиях.

В законе много особенностей, а электронная коммерция все больше привлекает внимание мошенников. Будьте бдительны.

p.s. Описание схемы нашел на просторах всемирной сети, и это не такой уж единичный случай.





Есть 2 коммент.


f32d23ec

  1. Loshu   |  Понедельник, 17 мая 2020 at 5:07 пп

    Спасибо за предупреждение. Наверное это неразрешимая делема – есть люди, которые что-либо создают и обязательно те, кто вкладывают свою энергию, чтобы это отобрать(((

  2. алекс   |  Пятница, 14 января 2021 at 5:26 пп

    да, это очень серьезно, спасибо. могут собирать инфу, ждать пока сайт раскрутится, а потом хлоп и предьява!!