Как работать с партнерками для мобильных телефонов

Автор: Довбня Сергей Пятница, 19 февраля 2020 03:10

Были времена, когда работа с партнерками для мобильных телефонов ограничивалась установкой скрипта и продвижением полученного гавносайта. После настал резкий армагедон и все подобные сайты ушли в бан как я Яндексе, так и в Гугле. Но мобильные телефоны – весьма популярные устройства, и несмотря на высокую конкуренцию это огромная рыночная ниша. Тут есть над чем подумать…


Первое что нужно еще на стадии планирования сайта, это максимально сузить нишу. Если и делать сайт, то не обо всем сразу, а о конкретной модели мобильного телефона, конкретной серии телефонов или телефонам конкретного производителя. Это даст немного больше шансов на то чтобы выйти в топ по НЧ и СЧ.

Лучше делать сайт для людей, т.е. сделать его полезным для пользователя данной модели, данной серии или телефонов данного производителя. Тут все очень просто, не помешают описания моделей с возможностью добавления комментариев, полезные советы и статьи по данному телефону.

Контент лучше не копипастить. Просто на форумах собрать вопросы, которые интересуют владельцев конкретных телефонов и дать на них ответы на своем сайте. На форуме то может ответы есть под тоннами флуда или в виде ссылок на англоязычные ресурсы (а многие английский не знают и боятся его). А ваша задача – дать конкретные ответы, рекомендации и пошаговые руководства (можно переводы с английского). Поверьте, это актуально в любой теме. Пользователи ищут не тонну флуда, а именно конкретные ответы, которые вы им и дадите. Т.е. сайт будет полезен для пользователей, и вполне реально будет получать естественные ссылки на ваш сайт. Да и в глазах модераторов поисковой системы при спорных ситуациях сайт будет выглядеть не плохо, если все сделано для пользователей.

Да, работы на подобный сайт уйдет больше, но и отдача будет выше.

Попробуем теперь добавить сайту функциональности на примере партнерки SotMarket.ru (одно время я успешно с ней работал). Да, вы не ослышались, партнерка это не просто метод заработать, она может служить дополнительным источником информации и очень гармонично вписаться в ваш сайт давая полезную пользователю информацию. SotMarket.ru занимается продажей мобильных телефонов и аксессуаров к ним, и это кстати.

Рассмотрим функционал, который можно использовать:

Информер цены для конкретной модели сотового телефона. Шикарно добавить к описанию телефона еще и его текущую рыночную цену. Если грамотно все оформить, то цена очень гармонично впишется в описание и, опять же, несет полезную пользователю информацию.

Ссылки на аксессуары для данной модели телефона. Опять же в описании, советах или статьях для конкретной модели. Возможно какой-то из аксессуаров заинтересует читателя.

Для всех страниц можно разместить блоки новинок, скидок или топ продаж. Тут нужно тестировать отдачу для конкретного сайта. Зная статистику сайта это достаточно легко сделать.

Можно встроить псевдо-меню с партнерскими ссылками на разделы магазина под основным меню сайта, но имхо это очень “толсто” и в какой-то мере обманывает посетителя. Тут уж вам решать.

Более правильное решение – использовать модуль партнерского магазина, который встраивается в CMS. Есть такая возможность. Тут важно закрыть его от поисковых систем в robots.txt, это модуль для посетителей, а не для поисковых роботов. Поисковые системы такие вольности не одобряют и сайт может попасть под АГС 17 или вовсе в бан, но нам этого не нужно.

Вот тему с WAP возможностями я не совсем понял. Точнее я никогда не работал в данной нише, и не знаю ни одного человека, купившего что-то материальное на WAP сайте. Да и большинство владельцев телефонов либо вообще не серфят, либо серфят по нормальным сайтам, сейчас есть и браузеры и большие экраны. Их вообще посещают то, WAP сайты?

Но а в остальном есть над чем думать. Также немного поразмыслив вы наверняка найдете еще много решений для своего сайта. Главное помнить, что делаете сайт для людей.

В общем тема вовсе не умерла.




Написать комментарий


f32d23ec