Оптимизируем блог для поисковых систем: All in One SEO Pack

Автор: Довбня Сергей Вторник, 25 января 2021 10:04

Оптимизируем блог для поисковых систем

Поисковая оптимизация нужна всегда, сегодня мы поговорим о устранении дублей контента и первичной оптимизации. Речь в данной части пойдет именно о блогах на Wordpress. В качестве инструмента будем использовать плагин All in One SEO Pack.


Для начала немножечко поясню ситуацию. Сам по себе движок Wordpress создает фигову гору дублей контента: архивы, рубрики, теги, все они дублируют одни и те-же цитаты. Поисковые системы часто наказывают за дублирование контента.

Для нового блога это еще печальнее. Как выглядит новый блог в глазах поисковой системы: несколько постов и их дублирование как минимум 4-5 раз. Этот фактор у новых блогов может вызвать проблемы с индексацией и неприятности различные. Поэтому на новом блоге нужно обязательно включать и настраивать All in One SEO Pack.

Со старыми блогами чуть сложнее. В качестве эксперимента попробую на этом блоге, один фиг поисковый трафик растерял. Посмотрим какие подводные камни, через 2-4 недели опубликую отчетик и конкретные рекомендации, полученные на опыте. Эксперимент не будет совсем чистым т.к. с блогм выполнялось немало действий, но все-же.

А пока приступим к настройке, как на новом блоге.

Скачиваем плагин All in One SEO Pack с офсайта, устанавливаем и активируем. Теперь переходим к настройкам.

Переключаемся в Enabled, заполняем мета-теги вашего блога.

Многие думают что поисковые системы на них почти не обращают внимания, но это не совсем так. meta name=”description” может отображаться в поисковой выдаче вместо сниппета текста. Да и вес не совсем нулевой, есть смысл уделать таким мелочам внимание.

настройка All in One SEO Pack

Далее включаем канонические URL и перезапись заголовков:

канонические URL

Канонические URL это фишка чисто для Гугла, вот спецификация самого гугла на английском для любознательных.

Важно! Включая эту опцию для русскоязычных блогов следует поставить и активировать плагин RusToLat чтобы заглавия постов переписывались транслитом.

Хотя это и спорный вопрос, есть над чем подумать.

Перезапись заголовков страниц блога выполняется по шаблону, как вам лучше сделать заголовки думайте сами. Вот копипаста из помощи плагина:

* %blog_title% – Заголовок вашего блога
* %blog_description% – Описание вашего блога
* %post_title% – Оригинальный заголовок записи
* %category_title% – Основная рубрика записи
* %category% – Псевдоним для %category_title%
* %post_author_login% – ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ автора этой записи
* %post_author_nicename% – НИК автора этой записи
* %post_author_firstname% – ИМЯ(Большими буквами) автора этой записи
* %post_author_lastname% – ФАМИЛИЯ(Большими буквами) автора этой записи

Далее у меня настройки выглядят так:

All in One SEO Pack

Флажок с опции “Автоматически генерируемое описание” я снял специально, т.к. планирую вручную прописывать дескрипшены для каждого поста. Capitalize Category Titles – бесполезная штука, не пойму зачем ее сюда всунули.

А вот закрыть от индексации лишние дубли контента очень полезно. Теги noindex я поставил на архивы, и архив по тегам а вот для рубрик оставил (по умолчанию наоборот). Это я сделал потому, что пост обычно находится в одной рубрике и имеет несколько тегов, по сути дублей контента.

Теперь сохраняем настройки, не ленимся для каждого поста вручную писать дескрипшн, ждем результатов.

В следующих постах еще поговорим о внутренних методах оптимизации.





Есть 1 комментарий.


f32d23ec

  1. Артур   |  Вторник, 25 января 2021 at 1:01 пп

    Спасибо, хороший материал. Начинающему блогеру полезно будет почитать данную информацию, ведь свой блог рано или поздно приходиться оптимизировать.