SEO плагины для браузеров

Автор: Довбня Сергей Четверг, 27 января 2021 09:41

SEO плагины

Нередко необходимо узнать больше информации о сайте или странице, на которой вы находитесь. Запускать стороннюю утилиту или грузить какой-то из сервисов не удобно, да и зачем, есть же плагины для Firefox и Opera. Давайте рассмотрим что это за плагины и каким функционалом они обладают.


SEO плагин для Firefox – SeoQuake

Да, плагин всего один, точнее есть и другие но SeoQuake заменяет их все. Возможно есть версия для Google Chrome, но я не смотрел т.к. не пользуюсь этим браузером. Для Firefox скачать и установить можно здесь.

Он обладает большим функционалом. Удобная панелька с отображением данных сайта/страницы:

SeoQuake

На скриншоте она в виде тулбара (вверху) или в виде бара (сбоку). При этом настраивается положение, ориентация, в случае необходимости можно настроить как положение так и содержимое:

SeoQuake

При этом настройки можно сохранить как профиль чтобы потом быстро переключаться между разными наборами настроек.

Еще одна полезность SeoQuake, которая сильно поможет при анализе – показ ссылок/текста, которые закрыты от индексации. Вот пример:

SeoQuake

Но внимательность не помешает т.к. редиректные ссылки он видит как внутренние. Но ведь есть сводка ссылок на странице, как внешних так и внутренних:

SeoQuake

При этом можно запросить параметры страниц, на которые ведут ссылки. Есть и сохранение в файл.

Кроме этого еще масса мелочей, таких как возраст по вебаврхиву, быстрый доступ к robots.txt, бэки по яху и прочие мелочи. Думаю тут каждый найдет для себя полезные инструменты.

SEO плагины для Opera

Пользователям Opera повезло меньше. Поддержку палагинов ввели совсем недавно и выбор пока не велик.

Есть плагин NoFollow (ссылку не помню, но вы легко найдете его через поиск расширений в Opera), который обрамляет ссылки с NoFollow на странице, примерно так:

Отдельно есть RageRank и Yandex CY (угадайте что они показівают). Все, к сожалению больше ничего не нашел. Может появятся полезные плагины в будущем, но пока нету.

Вот и все, такой краткий обзор получился, но и плагинов мало. Кто знает еще что-то полезное, пишите в комментариях. В следующих постах буду показывать примеры использования этого функционала в благих целях.
_________
Вы что-то получили в наследство? Тогда вам необходим хороший нотариус, который займется вашим наследственным делом. Оформление подобных дел редко бывает простым, могут вмешаться родственники, кредиторы наследодателя и прочие проблемы. Поэтому доверьтесь профессионалам.




Написать комментарий


f32d23ec