Убираем дубли контента на сайтах и блогах

Автор: Довбня Сергей Среда, 17 августа 2021 11:49

Время от времени неплохо бы заново взглянуть на свои сайты и проанализировать, найти узкие места которые мешают сайту расти. Сегодня поговорим о дублирующемся контенте.


Уже достаточно давно поисковики с сильным негативом относятся к дублям контента. Это влияет на общий траст сайта и может существенно повлиять на позиции. Поэтому неплохо было бы проанализировать свои сайты.

Если сайт создан под продажу ссылок то можете особо и не переживать, но если вы ждете посетителей с поисковых систем то лучше позаботиться об этом.

Давайте взглянем на обычный Wordpress блог. У него есть главная страница с анонсами постов. Эти же анонсы есть на страницах с архивом, архивом по тегам и рубрикам. Т.е. одни и те-же куски текста встречаются десятки раз.

Решается это плагином All in One SEO из моего набора плагинов для Wordpress, который позволяет закрыть от индексирования часть дублей. Вопрос в том что закрывать. Я обычно закрываю от индексации архивы по дате и тегам. Оставляю открытыми только рубрики. Думаю понятно почему не теги, ведь тегов у заметки много и в каждом архиве будет дубль.

Для других блог-платформ и движков наверняка есть подобные решения. Если нет то попробуйте закрыть дубли от индексации вручную.

Второй момент – мобильная версия сайта. Тут даже не знаю как лучше, сам бы хотел услышать совет. С одной стороны это практически полный дубль сайта. Прежде всего он нужен пользователям. С другой стороны он может попасть в поиск по сайтам для мобильных устройств.

Также не забудьте закрыть от индексирования версию для печати. Хотя тоже резких движений не нужно, часто именно версия для печати попадает в топ (но хорошо ли это?). И еще, на этот случай нужно оставить в версии для печати ссылку чтобы вернуться на основную страницу.

Также есть блоки текста, которые отображаются на каждой странице, их тоже желательно прикрыть, продвижению сайта они часто только мешают.

С устранением дублей для витрин Интернет-магазинов будет немного сложнее. Тут уж нужно думать и анализировать в зависимости от дизайна и движка магазина.

Как-то так вот, кратенько.





Есть 3 коммент.


f32d23ec

  1. Екатерина   |  Суббота, 20 августа 2021 at 2:37 пп

    Я веду блог и транслирую его в ЖЖ. Естественно, в ЖЖ дублируется часть текста. Это может быть причиной того, что блог не выходит по низкочастотным запросам, по которым я оптимизирую текст?

  2. Довбня Сергей   |  Суббота, 20 августа 2021 at 4:03 пп

    По идее нет, если транслируется не полная версия записи а анонс.

  3. Евгений   |  Четверг, 05 января 2022 at 4:23 пп

    Екатерина, если в блоге используется readmore, то в жж будет отображаться только часть статьи. Лично я, во всех постах, использую readmore