Советы покупателю Интернет-аукциона

Автор: Довбня Сергей Четверг, 13 марта 2008 04:28

Пришло время дать советы покупателю Интернет-аукционов. Просто немного основ и рекомендаций, которые наверняка пригодятся, особенно начинающим.

Торговля на Интернет-аукционе – это прежде всего торговля. В отличии от обычной рыночной торговли, где можно пощупать и рассмотреть товар, на Интернет-аукционе все немного сложнее. Тут важна добросовестность продавца, хорошее описание товара и т.д. Рассмотрим некоторые важные моменты.

Рейтинг продавца

Практически все аукционы ведут рейтинг для продавцов и покупателей. Рейтинг составляется из отзывов покупателей и продавцов. Нолевой рейтинг может значить, что продавец недавно зарегистрировался. Хочу обратить внимание, что недобросовестный продавец получив отрицательный отзыв может просто зарегистрироваться заново. Именно по этому я так люблю aukro, описаный в обзоре Интернет-аукционов. Ведь зарегистрироваться там заново не так просто, да и могут просто не зарегистрировать продавца на тот же адрес, что применялся ранее. Это сильно усложняет жизнь мошенникам.

Как я уже сказал, очень многое зависит от добросовестности продавца. Многие работают вполне профессионально, и обманывать им просто нет смысла. Поэтому после прочтения описания товара нужно смотреть на рейтинг, и отзывы. И опять же не нужно забывать, что рейтинг тоже можно накрутить, особенно на аукционах с простой регистрацией.

Внешний вид и состояние товара

Если вы уверены в продавце, то описание товара вероятнее всего соответствует реальному состоянию товара. Некоторые продавцы по ошибке ставят статус “Новый” для не совсем новых товаров. Обращайте внимание, и учитывайте год выпуска товара.

Состояние товара можно оценить по фотографиям и описанию продавца, именно поэтому так важны отзывы покупателей. Покупая у честного продавца вы снижаете риск, т.к. честный продавец укажет на существующие дефекты и недостатки.

Если есть вопросы или сомнения, лучше связатся с продавцом по указаным ним контактным данным. Можно более подробно оценить состояние товара, а за одно и проверить продавца на “вменяемость”.

Резерв цены

Резерв цены указывает продавец. Это минимальная сумма, которую хочет получить продавец за товар. Если до окончания торгов резерв цены не достигнут, то продавец имеет право не продавать товар.

По этой причине не стоит сильно входить в азарт. Сразу определитесь, сколько вы готовы заплатить за данный лот, но помните, что до достижения резерва цены лот не может быть продан.

Оплата и доставка

Обращайте внимание на оплату и достаку товара. Некоторые лоты имеют ограниченый выбор способов оплаты и доставки, и возможна ситуация, когда вы просто не сможете оплатить или получить товар.

В случае непонятных моментов опять-же придется связаться с продавцом.

Дорожите своей репутацией

Дорожите своей репутацией, и не делайте необдуманных ставок. Покупатель также получайт отзывы, и плохая репутация не позволит вам делать ставки на некоторые товары. В некоторых аукционах продавцы задавать минимальный рейтинг, который должен быть у покупателя для того, чтобы сделать ставку.

Безопасность сделки

Некоторые аукционы позволяют проводить безопасные сделки, при этом сам аукцион выступает в качестве посредника, естественно не бесплатно. Если есть сомнения в честности продавца, то лучше воспользоваться данными услугами.

Самым нетерпеливым

Некоторые продавцы продают свой товар на нескольких аукционах (часто это указывается в описании лота). Если вам сильно нужен данный лот, то всегда можно связатся с продавцом и обговорить цену, многие продавцы идут на это. Также у продавца может быть несколько экземпларов данного товара, часто для новых товаров, также некоторые продавцы ликвидируют б/у технику.

Выводы

Часто на аукционах можно купить более дешевые товары, или товары, которых нет в продаже в вашем регионе. Главное соблюдать бдительность и внимательность.




Есть 1 комментарий.


f32d23ec

  1. вася teh-pom   |  Вторник, 06 июля 2020 at 9:58 дп

    главное не попадаться на мошенников!!