Простое обновление блога на Wordpress

Автор: Довбня Сергей Понедельник, 17 января 2021 10:03

Обновление Wordpress просто необходимо. В новых версиях исправляются уязвимости, собственно это главная причина. Поговорим об процессе обновления. Причем дам несколько советов людям с плохим коннектом (т.к. самому пришлось выкручиваться, ибо в один день обновлял 12 блогов, при практически не работающем Интернете).

Самая древняя версия из тех что у меня были это сборка от maxsite толи 2.0 толи 2.1. Обновилась нормально, но в некоторых случаях рекомендуется ступенчатое обновление.

Подготовка

Первым делом скачайте дистрибутив Wordpress, желательно с официального сайта. Также я рекомендую сразу скачать новые версии плагинов, чтобы обновить сразу и их.

Если для одного из плагинов нет обновленной версии то есть вероятность что он не заработает, лучше сразу найти аналог. У меня такое было с плагином маскировки ссылок, старый не поддерживался поэтому пришлось перейти на wp-noexternallinks (рекомендую, очень хорошая штука).

Обратите внимание, старый файл конфигурации от старой версии Wordpress может не подойти. В новых версиях в wp-config.php добавлялись новые ключи, поэтому лучше будет перенести данные из старого конфига на новый.

Готовим по сути свою сборку, которая заработает сразу после загрузки.

Резервное копирование

Первым делом скопируйте базу данных MySQL. Это можно сделать автоматически, через панель управления хостингом или PHPMYADMIN.

Далее папки wp-admin и wp-includes желательно стянуть к себе на компьютер, но это слишком долго, и восстанавливать в случае чего тоже долго, поэтому я просто переименовал их в wp-admin1 и wp-includes1.

Обратите внимание, что после этого ваш блог перестанет работать пока вы не выполните обновление!

В папке wp-content аналогичные действия делаем с папками languages и plugins.

Содержимое корневой директории сливаем себе на компьютер, там не много.

Заливаем

Заливаем подготовленный вами дистрибутив на сервер. Мне повезло, и у хостера в панели управления есть замечательный файловый менеджер с функцией “Распаковать”. Я просто залил туда архив и распаковал его прямо на сервере, это на порядок быстрее чем копировать файлы по FTP.

Теперь проверяем работает ли ваш блог. После обновления блог должен отображаться корректно.

Заходим в админку блога, вас редиректит на страницу, на которой просят нажать кнопку чтобы обновить базу данных. Жмем и ждем, должно появиться сообщение “База успешно обновлена”. После чего можно логиниться и работать с админкой.

Теперь можно включать и настраивать плагины

Вот и все, но

Рекомендую несколько раз проверить корректность работы блога, просмотрите внутренние страницы, попробуйте добавить запись и т.д. Резервные копии рекомендую еще недельку подержать, вдруг вылезет какая-то проблема.

Успехов в обновлении.
__________
Возможно вы прямо сейчас ищете папки для документов, да еще хотите чтобы они были с логотипом компании? Может хотите что-то более солидное в коже или бархате? Тогда не теряйте время на поиски, все уже нашлось!




Написать комментарий


f32d23ec