Сициальные фишки для блога

Автор: Довбня Сергей Среда, 2 февраля 2021 09:55

социальные фишки

Бешеная популярность социальных сетей заставляет многих искать трафик там. Игнорировать их невозможно, есть необходимый минимум различных социальных фишек, которые должны быть в каждом блоге.


Кнопочки шариншга

Самое простое что можно сделать, пользователи часто делятся с друзьями интересными ссылками через Twitter, Facebook, вконтакте и в других социальных сетях. Причем многие делают это совершенно безвозмездно, просто потому что им действительно понравился пост.

Я обычно не пользуюсь плагинами для Wordpress, блоги и так создают повышенную нагрузку на сервер. Да и данный метод подойдет для блогов на любой платформе – api Яндекса:

http://api.yandex.ru/share/

Простой и настраиваемый код на Ява-скрипте. Подобную кнопочку вы можете видеть внизу поста. Недостатков в сравнении с плагинами два:

  • Не отображается количество человек поделившихся информацией
  • Придется лезть в код шаблона

Для Wordpress код вставляется в single.php вашего шаблона.

Пригласите читателей подружиться с вами

Будет вежливо предложить читателям зафрендить вас в популярных социальных сетях. Тут есть два варианта:

  • Специальная страница. Может быть “об авторе” или специально созданная для этого. Разместите там кнопочки на все ваши профили в социальных сетях.
  • Кнопочки в сайдбаре. Уже встроенны во многие шаблоны. Если их нету то придется аккуратно и красиво сделать их самому, это не сложно, их легко вписать в дизайн блога.

По моему мнению обязательны кнопки: Twitter, Вконтакте, Facebook. Не помешают: Я.ру, Friendfeed, Livejournal, в которые у вас уже настроен кросспостинг.

Подобные дополнительные мелочи не будут лишними даже на блогах с невысокой посещаемостью. Даже напротив, у таких блогов каждый посетитель и читатель на счету. Поэтому не игнорируйте это, используйте.





Есть 1 комментарий.


f32d23ec

  1. Tykc   |  Суббота, 23 апреля 2021 at 7:16 дп

    Сициальные? Мне кажется ошибка в заголовке…