Подводные камни дропшоппинга

Автор: Довбня Сергей Суббота, 7 мая 2021 12:43

В своем недавнем посте я описал дропшоппинг слишком в светлых тонах. Давайте глянем на сложности и проблемы, которые будут поджидать начинающего дропшоппера.


Аукционы

Конкуренция на аукционах весьма высока. Немалое значение имеет рейтинг продавца а у начинающего продавца больше шансов получить минусы чем плюсы, а с плохой кармой не поторгуешь. Почему много шансов заработать минусы? Смотрите ниже.

Также крупные аукционы берут комиссию с продажи, плату за выставление лота, за услугу резерва цены и т.д. Долгое время крупный украинский аукцион aukro был бесплатным, но после его выкупа российским аукционом Молоток, условия резко поменялись.

Конкуренты продают товар по мизерным ценам с минимальным наваром не понимая что ценовая конкуренция это тупик. Например, недавно на форуме видел пост человека, который тоже ищет альтернативу приватбанковской VISA Интернет из-за комиссии 0,35$ за операцию. На резонное замечание что это не деньги он ответил что продает товары стоимостью 10$ по 11$, т.е. профит всего 1$. Это жесть.

Поставщики

На первый взгляд это как-бы не проблема, масса магазинов предлагает dropshipping и free shopping (бесплатную доставку), но… Весьма сложно найти надежный магазин с качественным товаром и приемлемыми ценами. Тут поясню:

Многие китайские, а именно оттуда идет большая часть товара, поставщики крайне ненадежны. Они могут запросто вместо одного товара положить другой, перепутать модель и т.д. Что сделает недовольный покупатель? Правильно, отрицательный отзыв. Ладно если вы не высылали лот за рубеж, тогда можно вернуть деньги и получить товар почтой или товар недорогой, тогда можно смело вернуть деньги и подарить товар чтобы урегулировать ситуацию, но так бывает не всегда.

Качество однотипных товаров у разных поставщиков сильно отличается, очень сильно. Самому все товары не проверить.

Цены у разных поставщиков отличаются очень сильно. Чаще всего начинающий натыкается не на самые дешевые магазины, см. выше о ценовой конкуренции. Некоторые продают базы “надежных” поставщиков, но не ищите там перлов. Некоторые магазины требуют плату за дропшоппинг. В общем проблем масса.

Доставка

Сама доставка покупателю не проблема, free shopping это норма. Но вот если покупатель получил не тот товар, если товар не рабочий или в любом другом случае доставка будет проблемой. Услуги DHL или подобных служб имеют весьма высокую стоимость, часто вовсе нецелесообразно пытаться отправить товар по гарантии или вернуть его.

Еще один подводный камень – таможня. Как-бы товары до 200 евро в Украине не декларируются до 100 евро и вовсе проходят досмотр выборочно но… Есть список товаров, запрещенных к ввозу. Вы знали что посылка, в которой найдут аккумулятор, застрянет на таможне?

При этом у разных стран разные списки запрещенных к ввозу товаров. Т.е. в России, Украине, США это совершенно разные списки. Но, тут еще один момент, к вывозу тоже списки разные. Например, вы купили товар стоимостью 200 евро, он нерабочий, резонно потратить 35 евро на то чтобы вернуть товар в магазин. Но где гарантия что он пройдет обе таможни? Пример надуманный, но намекает на то что вернуть товар будет проблематично. Что плавно подводит нас к следующему пункту.

Финансовые потери

При любой торговле есть вероятность финансовых потерь и в добавочную стоимость включена не только прибыль продавца но и возможные финансовые потери. Если глянуть описанные выше пункты, особенно про ценовую конкуренцию, то станет понятно что сильно себя застраховать не получится.

Хотя тут я опять сделал перегиб и все описал пессимистично, ведь торгуют же люди. В одной из следующих заметок мы рассмотрим возможные выходы из ситуации.
_________________
Проблемы с деньгами? Вот вам работа в Крыму, работайте и зарабатывайте.




Написать комментарий


f32d23ec