Picasia сбережет трафик и время

Автор: Довбня Сергей Воскресенье, 23 января 2021 04:12

Picasia

Раньше был большим сторонником того чтобы хранить изображения на своем хостинге. Сейчас почти полностью отказался от этого по нескольким причинам. В данной заметке попробую немного поделиться опытом, и обосновать свой выбор сервиса Picasia (жаль гугл за рекламу не заплатит).


Впервые столкнулся с проблемами от хранения изображения на своем хостинге еще несколько лет назад. У меня был хостинг с ограниченным трафиком. Опубликовал у себя в блоге пост с фотками одной знаменитости, пост вылез в топ Яндекса, но интерес к ней был не высоким. Внезапно с этой знаменитостью случилась беда и популярность запроса резко выросла, вместе с ней выросло и количество переходов в блог. Вместо сотен переходов блог начал получать тысячи. Лимит трафика блог выгреб буквально за несколько дней.

В итоге пришлось договариваться с хостером чтобы не блокировали аккаунт, пришлось доплатить. Трафик развлекательный, профита особого не приносит, больше потратился.

Это все лирика. А реально то абсолютно безлимитного тарифа у хостера не бывает, как только ваши сайты начнут создавать чрезмерную нагрузку, вас вежливо попросят доплатить или снизить нагрузку.

Но это все лирика, перейдем к практике. Хранить картинки на сторонних сервисах выгодно потому что:

  • Снижается нагрузка на хостинг.
  • Экономится место на хостинге.
  • Не нужно выполнять резервное копирование картинок. Базы вы бекапите автоматом, как я советовал, картинки и так по сути забэкаплены, т.е. в случае проблем у хостера вы ничего не потеряете. Восстановить будет элементарно: залили движек (можно заново скачать), залили базу, залили тему и у вас снова рабочий блог.

В качестве хостинга для картинок я выбрал сервис от гугла и связанную с ним программу Picasia. Этой программой я пользовался весьма давно, новая версия ушла весьма далеко.

После установки Picasia сканирует компьютер и ищет на нем в соответствии с заданными параметрами изображения. Ее удобно установить по умолчанию как просмотрщик изображений по умолчанию. Для логина в сервис используется аккаунт Google, после ввода логина и пароля в программе Picasia вам предложат включить сервис веб-альбомов для своего аккаунта.

Теперь если вам нужно опубликовать картинку вы просто жмякаете в контекстном меню:

Затем берете URL изображения и публикуете у себя в блоге. Есть возможность быстрой публикации фотографий в блоге на Blogspot.

Picasia весьма быстро проиндексировала мою коллекцию клипартов и папки с изображениями для публикации в блогах. При желании можно настроить для коллекции изображения поиск по тегам, но это для педантичных. Я обычно просто открываю фотографию вьювером и жму в контекстном меню “Быстрая загрузка”.

Есть некоторое ограничение, место под картинки всего 1 Гб, но никто не мешает создать потом еще один аккаунт.

В целом по опыту использования очень удобно? рекомендую.
______
Несколько дней назад наткнулся на интересный сервис для анализа и аудит сайта. Интересен он тем что этот самый анализ и аудит делают как профессионалы так и пользователи системы, а вам предоставляется сводная оценка с рекомендациями и отзывами. Создатели “Полиции сайтов” пошли оригинальным путем, если вы считаете что эксперт по SEO, юзибилити и дизайну, то тоже сможете участвовать в оценке. Подымаясь по карьерной лестнице можно повысить свой заработок и авторитет в системе.





Есть 3 коммент.


f32d23ec

  1. Александр Пузанов   |  Понедельник, 24 января 2021 at 6:47 пп

    Хранение на стороннем сервере ради экономии места на своём – это конечно же хорошо…
    Но как в таком случае обстоят дела со скоростью загрузки страниц???
    Лишний запрос к стороннему серверу – ожидание, ответа, загрузки и т.д.

  2. Довбня Сергей   |  Вторник, 25 января 2021 at 9:17 дп

    Мы говорим про сервис гугла, расположенный на быстрых серверах, отдавать может быстрее чем сервер хостера. Никто же не заливает видео на свой сервер, все льют на ютуб и проблем со скоростью нет.

    Что на сервер хостера делается запрос что на сервер Picasia делается запрос, разницы нет.

  3. Как создать блог | Блог об электронной коммерции   |  Пятница, 28 января 2021 at 10:13 дп

    [...] Сразу небольшой хинт, если вы все-же взяли дешевый хостинг и мало дискового пространства, то храните картинки в Picasia. [...]