Дропшоппинг: выход есть

Автор: Довбня Сергей Среда, 11 мая 2021 08:19

В одной из прошлых заметок я писал что дропшоппинг имеет ряд подводных камней, о которые начинающий продавец будет спотыкаться весьма долго. Поэтому попробую описать методы ухода от проблем.


Сразу скажу, конкретных инструкций я не дам, просто укажу путь.

Первое что вам нужно, это уйти от ценовой конкуренции и от конкуренции вообще. Тут все просто. У китайских дропшоппинговых компаний очень большой ассортимент товаров а на аукционах представлены всего единичные образцы. Все почему-то уверены что выгодно торговать мобилами и MP3/MP4 плеерами не замечая других, более выгодных и интересных товаров.

Придется шерстить китайские шопы и аукцион, искать интересные товары которых нет на аукционе и, о которых может вовсе не слышали в вашем городе. Нужно найти свободные ниши и в них можно входить со значительной накруткой на первичную стоимость.

Также посмотрите на описания товаров, которые составляют ваши конкуренты. В большинстве случаев это копипаста с китайских шопов, без перевода и пояснений, фотографии взяты оттуда-же. Попробуйте составить более вменяемое и качественное описание товара.

Также вам нужно заработать начальный рейтинг на аукционе, большинство людей будет избегать продавца с нулевым рейтингом. Поэтому, продавая свои первые лоты вы должны быть на 100% уверенны что покупатель получит товар, который будет соответствовать описанию, будет работоспособным. Также, если у товара есть недокументированные недостатки, то в описании лота лучше предупредить покупателя. Этим вы подчеркнете свою честность и будете более выгодно выглядеть в глазах конкурентов. Выход тут прост – просто закажите пробники товара на свое имя, это даст целый ряд преимуществ:

  • Вы проверите работоспособность и найдете то, что заведомо может стать причиной отрицательного отзыва.
  • Вы Сможете сделать свои фотографии, это сделает ваш лот еще более непохожим на лоты других продавцов. Другие продавцы пытаются конкурировать только ценой не видя альтернатив.
  • Вы сообщите в описании лота, что в отличие от других продавцов, доставляющих лот из-за рубежа, вы доставляете товар внутри вашей страны любым удобным методом, да хоть государственной почтой, хоть наложенным платежом. Это уже огромный плюс, покупателю не придется ждать недели и месяцы.
  • Вы сможете найти покупателей там, где конкурентов вообще нет. Вот тут поподробнее.

С чего вы вообще взяли что покупателей нужно искать исключительно в Интернете? В Интернете вы получаете информацию и возможности, но есть же еще реальный мир.

Покажите ваш товар знакомым, друзьям, покажите что он реально работает. Уверен, что многие заинтересуются и захотят себе что-то подобное, тем-более не дорого. Кто вам конкуренты? Рынок или магазины? А если у вас вообще специфический товар, о котором ваши друзья/знакомые/родственники и не слышали раньше? Так вы найдете новых покупателей.

Тема прекрасно подходит для небольших городков и поселков в которых плохо с источниками информации. Не раз сам видел людей, которые ходят с качественными подделками N95 или iPhone, свято веря что это оригинал. Начинаешь убеждать что в оригинальном N95 двухсторонний слайдер, в оригинальном N95 никогда не было двух симок а это просто китайская подделка стоимостью на 50% ниже чем он заплатил. Даже эти доводы не всегда помогают.

Вообще не советую связываться с подделками брендов. Смотрите списки запрещенных к ввозу товаров чтобы не иметь проблем с законом. Есть ведь и более прибыльные ниши с низкой ценой входа.

А уж поставщиков найти легко просто читая тематические форумы. В тоннах мусора иногда проскакивают перлы. Смотрите, думайте, считайте.
____________
Летние деньки уже не за горами. Самое время посмотреть товары для дачи в Интернет магазине «Пилот Продаж».




Написать комментарий


f32d23ec